Американские конгрессмены встревожены тем фактом, что китайский бизнес буквально скупает компании на территории США. Текущий год только начался, но он рискует стать рекордным по объему поглощений за всю историю.

Еще в феврале полсотни членов Конгресса США написали письмо в Комитет по иностранным инвестициям при Минфине, в котором просят тщательно проверить сделку по приобретению бизнесменами из КНР Чикагской фондовой биржи. Эта, сделка, конечно, является показательной, но далеко не самой значимой. К примеру, китайская HNA Group приобретает за $6,3 млрд. американскую ИТ-компанию Ingram Micro, Haier покупает производство бытовой техники американского гиганта General Electric за $5,4 млрд., а Zoomlion поглощает знаменитого производителя строительной и другой промышленной техники Terex Corporation.

Однако рекордом станет покупка китайским химическим гигантом фармацевтической корпорации Syngenta. Сумма сделки составит $48 млрд. И хотя сама корпорация зарегистрирована в Швейцарии, ее крупное биотехнологическое подразделение находится в Соединенных Штатах. Всего же за первый квартал было обнародовано 170 сделок на $105 млрд. При этом за весь 2015 год китайский бизнес приобрел американских компаний на $112,5 млрд.

Аналитики отмечают, что китайские компании за счет масштабной внешней экспансии преследуют разные цели. В некоторых случаях они пытаются компенсировать замедлившийся естественный рост за счет поглощений. В других — выходят на рынки, которые были для них закрыты. Также распространены покупки с целью завладения известными брендами, под которыми можно будет продавать собственную продукцию по всему миру.

Однако американских политиков больше беспокоит тот факт, что китайские корпорации, среди которых преобладают юридические лица с государственным участием, получат доступ к высоким технологиям. Российский бизнес-журнал ранее уже писал об этом. Технологии, в свою очередь, могут быть использованы в оборонной сфере, что несет угрозу национальной безопасности США. Эти опасения, к примеру, высказываются в отношении сделки по поглощению Syngenta. Также вызывает беспокойство покупка Terex, которая помимо тракторов выполняет заказы для американского военного ведомства и НАСА.

В этой связи можно ожидать, что далеко не все сделки будут одобрены. Так, ранее регулирующие органы США уже запретили продавать китайцам американское подразделение голландской Philips. Конечно, это идет вразрез с представлениями о свободном рынке, чему так любят поучать весь мир американские власти. Однако, когда речь заходит о национальной безопасности и страхе перед «китайской угрозой», общие рыночные законы для Соединенных Штатов перестают действовать.

Фото: AFP

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0