Президент России Владимир Путин вынудил прибывшего в Москву госсекретаря США Джона Керри показать содержимое его чемодана.

Путин обратил внимание на то, что Керри лично вынес чемодан из самолета, что, казалось бы, весьма странно, учитывая высокий ранг главы американской дипломатии. «Сегодня, когда увидел, как вы спускаетесь с самолета и несете свои вещи, я немножко расстроился. С одной стороны, это очень демократично, с другой стороны, думаю: совсем плохи дела в США, даже некому помочь госсекретарю чемодан вынести», — сказал российский президент.

Впрочем, с экономикой у американцев все в порядке, продолжал Путин. Поэтому он сделал вывод, что в чемодане находится нечто очень ценное, что нельзя было доверить даже ближайшим помощникам. Президент предположил, что в ручной клади американского госсекретаря могут быть деньги. «Потом подумал: может быть, в этом кейсе было что-то такое, что вы не могли никому доверить, что-то ценное. Видимо, деньги привезли, наверное, чтобы нам торговаться было получше по ключевым вопросам», — сказал Путин.

Керри, которого слова Путина явно застали врасплох, пообещал показать содержимое своего чемодана, когда они останутся тет-а-тет. При этом что же находится в чемодане главы Госдепартамента США для широкой публики осталось секретом.

Напомним, Джон Керри прибыл в Москву еще накануне. Здесь у него состоялась встреча с главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым, в ходе которой центральной темой обсуждения стала Сирия. Американцев, по-видимому, напугало намерение России перейти к уничтожению оппозиционных группировок, которые не выполняют условия прекращения огня.

В тот же день, когда Керри прилетел в российскую столицу, здесь находился и глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, о чем уже сообщалось на страницах Российского бизнес-журнала. Германский министр запросил проведение трехсторонней встречи с коллегами из РФ и США, однако беседа в таком формате так и не состоялась из-за отказа американской стороны. Штайнмайер планировал обсудить мирное урегулирование на Украине. Из этого аналитики сделали вывод, что сбылись худшие опасения украинских властей, связанные с потерей интереса к ним со стороны Соединенных Штатов (подробнее: США подтвердили худшие опасения Украины).

Необходимо отметить, что от украинской проблемы плавно дистанцировались и французы. Франция, наряду с Россией, Германией и Украиной, является частью «нормандского» квартета. Однако в последнее время официальный Париж дистанцировался от минского процесса, оставив Германию в одиночестве убеждать украинские власти исполнять взятые на себя обязательства.

Фото: Reuters

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0