Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в эфире американского телеканала CNBC исключил возможность приватизации Сбербанка в 2016 году.

«Мы не собираемся продавать долю Сбербанка в этом году», — сказал зампред правительства РФ. Он отметил, что для приватизации главного банка страны потребуется время, необходимое для подготовки рынка.
При этом масштабная приватизация госактивов в текущем году все-таки начнется. В плане на продажу активы финансового, топливно-энергетического и транспортного сектора. Ранее сообщалось, что в 2016 году Российская Федерация может продать часть своей доли в «Роснефти», «Башнефти», «Алросе», «Софкомфлоте» и ВТБ. Отбор банков-организаторов сделок начнется уже в следующем месяце, но сама приватизация будет возможно не ранее лета.
Напомним, ранее против приватизации Сбербанка выступил и президент РФ Владимир Путин (подробнее: Путин расставил точки над i в приватизации Сбербанка). Он заявил, что продажа госпакета не состоится не только в текущем году, но и в среднесрочной перспективе. «Даже в среднесрочной перспективе, мне кажется, мы к этому вопросу возвращаться не будем, и в ходе обсуждения с коллегами плана приватизации на 2016 год и ближайшее время мы этот вопрос вынесем за скобки и рассматривать не будем», — говорил он.
До этого против продажи государственной доли в Сбербанке выступила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. Она сослалась на данные социологических опросов, которые свидетельствуют, что доверие вкладчиков к кредитной организации во много определяется государственным статусом. Поэтому приватизация Сбербанка сегодня выглядит явно преждевременной.
Необходимо отметить, что момент для приватизации сегодня складывается далеко не самый удачный, о чем уже неоднократно писал Российский бизнес-журнал. Страна продолжает находиться под действием западных санкций, что лишает российские компании возможности привлекать дешевые заемные средства, которые могли бы быть использованы при приватизации. Иностранные игроки в условиях нестабильности мировой экономики также воздерживаются от масштабных инвестиций на развивающихся рынках. Поэтому сумма, которую можно выручить от продажи госактивов, сегодня будет значительно меньше, чем при других экономических условиях. В этой связи продажа выглядит нецелесообразной.
Фото: Правительство РФ
Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0