Публичным позором обернулся для президента США Барака Обамы визит на «Остров Свободы».

Позорным оказался даже не сам визит, а финальная сцена совместной пресс-конференции Обамы и кубинского лидера Рауля Кастро. На прощание Обама, чтобы подчеркнуть историческую важность своего визита, решил дружески обнять Кастро. Однако тому объятия с главой государства, которое много десятилетий проводило антикубинскую политику, оказались явно не по вкусу.

В результате Кастро взял Обаму за предплечье и помахал журналистам его рукой. Обама не слишком сопротивлялся и был вынужден широко улыбаться. Этот эпизод СМИ по всему миру уже назвали публичным позором и унижением для Барака Обамы.

Напомним, Обама прибыл на Кубу еще 20 марта с двухдневным визитом. Сам факт поездки президента США можно считать историческим. Так, последним американским лидером, побывавшим на «Острове Свободы», был Калвин Вудж, и произошло это событие в далеком 1928 году. Отношения стран были кардинально испорчены в 60-е годы прошлого века, когда после победы на Кубе революции во главе с Раулем Кастро и экспроприации собственности американского капитала США объявили блокаду мятежному острову.

Обама расценивает восстановление дипломатических отношений с Кубой в качестве своего главного внешнеполитического успеха, так как больше похвастать ему особо и не чем. Теперь США намерены развернуть полномасштабную экономическую экспансию. Уже в скором времени сюда могут прибыть американские туристы, а также американские корпорации. В частности, деятельность на острове могут начать телекоммуникационные компании Verizon и Cisco, а Cleber намерена построить здесь тракторный завод.

Необходимо отметить, что официальной Гаване следует крайне осторожно подходить к восстановлению отношений с Соединенными Штатами. Новейшая история знает слишком много примеров, когда американцы разрушали целые государства, поверившие в добрые намерения американцев. Российский бизнес-журнал ранее уже неоднократно писал об этом. Вполне вероятно, что «Остров Свободы» уже в скором времени может стать объектом очередной «цветной революции», лучшей защитой от которой является отсутствие американских дипломатических представительств.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0