На прошлой неделе весь мир потрясла новость о выводе российских войск из Сирии. Об этом было публично объявлено президентом РФ Владимиром Путиным во время встречи с главами Минобороны и МИДа Сергеем Шойгу и Сергеем Лавровым.

Российский лидер поручил произвести вывод войск в координации с властями Сирийской Арабской Республики. Решение стало полной неожиданностью как для мировых правительств, так и для аналитиков. Особенно интересно, что новость появилась практически одновременно с началом мирных переговоров в Женеве. В этой связи возникает вопрос, почему Путин принял такое решение, и какова его реальная цель.

Для начала необходимо отметить, что речи о полном выводе войск из Сирии не идет. В распоряжении российских военных остается база ВМС в Тартусе и авиабаза «Хмеймим». Аналитики отмечают, что оставшиеся здесь средства, включая ЗРК С-400, позволяют обеспечивать безопасность воздушного пространства страны, исключая возможность военного вмешательства из вне. Также вывод стал возможен после заключения российско-американской сделки о прекращении огня. Это побудило стороны двигаться и дальше в направлении мирного урегулирования, и решение Путина можно расценивать как жест доброй воли. При этом в случае необходимости Россия всегда сможет быстро нарастить свое военное присутствие в этой стране. А оставшихся сил будет вполне достаточно для продолжения борьбы с террористическими группировками.

Однако все эти причины на самом деле вторичны. На самом деле Россия достигла той цели, которая официально нигде не декларировалась — сохранение сирийской государственности и действующего законного правительства. Еще летом прошлого года в Москве пришли к выводу, что сирийское правительство и армия крайне ослаблены и вскоре могут потерпеть военное и политическое поражение. В случае падения президента САР Башара Асада Россия окончательно потеряла бы для себя регион Ближнего Востока. Вмешательство России не только спасло правительственную армию от поражения, но и позволило ей перейти в наступление, в результате чего было возвращено около 30% потерянных территорий. Кроме того, если бы Россия не уничтожала боевиков, перемирие сегодня было бы невозможно, так как различные оппозиционные группы отказывались идти на какие-либо уступки, пока находились в относительной безопасности.

Другой причиной, побудившей Путина вмешаться в сирийский конфликт, стало желание некоторых союзников Соединенных Штатов создать в Сирии буферную зону посредством военного вторжения. Одним из самых активных сторонников такого подхода была Турция, которая пыталась легитимировать агрессию в глазах международного сообщества. Но действия Москвы перечеркнули планы Эрдогана, равно как и его имперские амбиции. До определенного момента Москва пыталась не идти на открытый конфликт с Анкарой, однако после предательского уничтожения российского Су-24 в воздушном пространстве Сирии, все изменилось кардинальным образом. Турецкие власти, отдавшие приказ на атаку, не только не смогли подчинить Россию своей воле, но и были вынуждены убрать свою авиацию из сирийского неба, опасаясь справедливого возмездия. Российский бизнес журнал уже неоднократно писал об этом.

Как уже отмечалось выше, несмотря на громкие заявления, по сути Россия сохраняет свое военное присутствие в Сирии. В Москве отлично понимают, что полный вывод войск будет означать для нее потерю Ближнего Востока, так как ситуацией не преминут воспользоваться США, Турция и другие игроки, которые попытаются быстро заполнить образовавшийся вакуум.

Проведя успешную военную операцию, Россия продемонстрировала всему миру свои настоящие возможности. Конечно, большинство ударов наносилось старыми боеприпасами, что позволило существенно снизить стоимость кампании. Но были и исключения. К примеру, некоторые цели в Сирии поражались крылатыми ракетами с кораблей, находившихся в акватории Каспийского моря. Это стало не только испытанием новых образцов вооружений в боевых условиях, но и сигналом для Соединенных Штатов. В частности, Москва показала, что способна преодолеть создаваемую систему ПРО с тех направлений, откуда удара ждут меньше всего.

Фото: Официальный сайт Кремля

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0