Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, обосновывая необходимость отмены постоянного членства в Совете безопасности ООН, записался в защитники прав буддистов и африканских стран.

Он заявил о необходимости реформирования Совета безопасности, назвав несправедливым ситуацию, когда в органе присутствуют 5 постоянных членов (РФ, КНР, США, Франция и Великобритания) и 10 непостоянных (на данный момент — Ангола, Венесуэла, Малайзия, Новая Зеландия, Испания, Украина, Япония, Сенегал, Египет, Уругвай). Он посетовал на то, что в группе постоянных участников нет ни одного африканского государства, представителя Южной Америки, мусульманской или буддистской страны. По его мнению, в Совбезе должны работать поочередно все страны-члены Организации объединенных наций.

Необходимо отметить, что предложение Эрдогана реформировать Совет безопасности направлено в первую очередь против России. В своей речи он сам выдал свои намерения, упомянув о катастрофе в Сирии, где «есть жестокий Асад», который продолжает убивать мирный народ. Против внешнего вмешательства в дела этой страны неоднократно выступала Россия, блокировавшая западные резолюции. При этом Эрдоган, к сожалению, не упомянул о собственной роли в сирийском конфликте, ведь именно благодаря его поддержке террористов продолжается кровопролитие и смерть гражданского населения, о чем уже неоднократно писал Российский бизнес-журнал.

Необходимо отметить, что Эрдоган стал не первым, кто предложил исключить Россию из Совбеза. К примеру, еще весной 2014 года с таким же предложением выступали на Украине. С соответствующей инициативой тогда вышла националистическая партия «Свобода».

При этом ни Украина, ни Турция, ни кто-либо другой никогда не смогут лишить нашу страну статуса постоянного члена Совета безопасности ООН, обладающего правом вето. В этой связи постпред РФ при ООН Виталий Чуркин предложил всем желающим сначала ознакомиться с Уставом Организации. Он напомнил, что решение об изменении Устава должно быть одобрено двумя третями стран-членов, включая всех постоянных членов Совбеза. Россия на такой шаг по понятным причинам никогда не пойдет, так как в противном случае США и их союзники смогут осуществлять свои агрессии на вполне законных основаниях.

Фото: AP

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0