Новая модель АвтоВАЗа Lada Xray взяла бодрый старт продаж. Продажи новинки стартовали 14 февраля 2016 года, и всего за полмесяца она нашла тысячу покупателей. При этом из них, по данным агентства «Автостат Инфо», на учет в ГАИ было поставлено 628 автомобилей. Остальные владельцы, видимо, не успели доехать до пунктов регистрации транспортных средств.

Начало продаж модели можно признать вполне успешным. Напомним, АвтоВАЗ рассчитывает продать в текущем году 20,4 тыс. Lada Xray (первоначальные планы составляли 40 тыс. единиц). Если темпы продаж будут сохраняться на таком же уровне, то в 2016 году будет продано около 21 тыс. машин. При этом под конец года продажи традиционно выше, в связи с чем производственные планы с большой долей вероятности будут как минимум выполнены, даже несмотря на крайне сложное положение на российском авторынке (Российский бизнес-журнал уже неоднократно писал о состоянии авторынка РФ в 2016 году).

Lada Xray — современный российский переднеприводный автомобиль, позиционируемый производителем в качестве кроссовера. Построен на платформе Renault-Nissan B0, на которой базируются такие известные автомобили, как Renault Logan/ Lada Largus, Renault Sandero, Renault Duster и другие.

Цены на машину начинаются с отметки 589 тыс. рублей. За эту сумму покупатель получает автомобиль с 4-цилиндровым 16-клапанным двигателем объемом 1,6 л и мощностью 106 л.с., который агрегатируется с 5-ступенчатой механической трансмиссией. Базовая комплектация включает в себя подушки безопасности для водителя и переднего пассажира, АБС, систему распределения тормозных усилий, систему поддержания курсовой устойчивости, противобуксовочную систему, ассистент подъема, и многое другое.

Максимальная комплектация модели стоит 723 тыс. рублей. Помимо упомянутого двигателя машина может оснащаться тем же мотором мощностью 110 л.с., а также агрегатом объемом 1,8 л и мощностью 120 л.с. Наряду с упомянутой «механикой» Lada Xray может комплектоваться 5-ступенчатой роботизированной механической коробкой передач.

Предполагалось, что модель получит и привод на все колеса, однако теперь возможность этого находится под вопросом. Ранее стало известно об отставке главы АвтоВАЗа Бу Андерссона, который был сторонником большого количества вариаций для каждой модели. К примеру, именно он настоял на внедрении в серийное производство версии Urban для старой модели 4×4, а также некоторых других модификаций выпускающихся автомобилей. Какова будет политика нового руководства (компанию возглавит француз Николя Мор, работавший до последнего время в румынском подразделении альянса Renault-Nissan Automobile Dacia SA), пока с определенностью сказать сложно.

Напомним, под руководством знаменитого шведа в серийное производство на АвтоВАЗе была внедрена и другая модель — Lada Vesta, которая пользуется гораздо большей популярностью. В отличие от Xray автомобиль построен на оригинальной российской платформе, а цены на него начинаются с 514 тыс. рублей. Последнее является немаловажной частью его рыночного успеха. В результате только в январе, когда продажи обычно находятся на самом низком уровне, было продано 1643 Vesta, что позволило ей войти в десятку самых продаваемых моделей на территории России.

Lada Xray, как и большинство других российских автомобилей, можно приобрести в кредит с государственной поддержкой. В прошлом месяце правительство РФ приняло решение о продлении программы льготного автокредитования с субсидируемой процентной ставкой (подробнее: Правительство подготовило приятный сюрприз для желающих купить автомобиль). В результате процентная ставка по такому кредиту для покупателя составляет около 10%. При этом максимальная стоимость приобретаемого автомобиля увеличилась с 1 млн. до 1,15 млн. рублей.

Фото: АвтоВАЗ

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0