Российским чиновникам, испытывающим любовь к роскоши, преподнесли неприятный сюрприз.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев своим постановлением ввел ограничения относительно автомобилей, которые государственные служащие могут брать в аренду. Медведев во время прошедшего совещания по вопросам совершенствования системы государственных закупок напомнил, что для персонально закрепленных автомобилей мощность двигателя не может превышать 200 л.с., а для арендованных автомобилей введено ограничение в 150 л.с. Глава правительства отметил, что это решение должно существенно ограничить возможности чиновников по использованию неоправданно дорогих транспортных средств.

В целом Медведев отметил, что система государственных закупок в стране работает сравнительно успешно, однако необходима дальнейшая работа по повышению ее прозрачности. Это касается деятельности не только органов государственной власти, но и государственных компаний. Здесь пока нет единых правил игры. Конечно, это может отвечать интересам деятельности предприятий, однако на практике по факту часто используется в интересах единственного поставщика.

Отметил Медведев и тревожные сигналы в сфере закупок со стороны государственных компаний. Так, по итогам 2015 года в торгах снизилось среднее количество заявок. Такое положение некоторые пытаются объяснить сложной экономической ситуацией. Эти доводы можно было бы принять, если бы в сфере закупок со стороны государства число заявок напротив не увеличилось.

Есть проблемы и в сфере закупок со стороны государства. К примеру, получила распространение такая практика, когда государственные органы закупают товары не напрямую, а выделяют субсидии подведомственным ГУПам и МУПам, которые, в свою очередь, спокойно закупают что нужно и у кого нужно. Это не способствует прозрачности сделок и эффективному использованию бюджетных средств.

Напомним, с начала 2016 года действует целый ряд ограничений стоимости и некоторых других характеристик товаров для использования государственными служащими. Так, предельная мощность двигателя автомобилей была ограничена 200 л.с., а максимальная цена — от 1,5 до 2,5 млн. рублей в зависимости от того, о каких чиновниках идет речь. Однако некоторые госслужащие, которые были не в силах отказаться от особо роскошных автомобилей, решали проблему просто — брали их в аренду. Теперь эта лазейка в нормативных актах оказалась закрыта.

Фото: Правительство России

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0