Украина — последние новости. Пожалуй, самым сомнительным достижением Украины 2016 года можно считать снос 20-метровой бронзовой статуи Ленина в Запорожье.

Демонтаж памятника производился в соответствии с законом о «декоммунизации», который является очередным примером борьбы современной Украины со своим собственным прошлым. 17 марта мощный 6-осный кран грузоподъемностью 100 тонн все-таки смог сдвинуть бронзового исполина с места. Из процесса сноса было устроено целое шоу, за которым можно было наблюдать в интернете в прямом эфире. Несколько десятков человек собралось и непосредственно на месте событий.

447

Снесенный монумент был воздвигнут в 1964 году. Рука Ленина указывала на ДнепроГЭС, а надпись на его постаменте гласила: «Коммунизм — это Советская власть плюс электрификация всей страны». Видимо, кому-то на Украине не давало спокойно спать, что памятник регулярно напоминал населению, что именно периоду коммунистической власти страна обязана своей электроэнергетикой и практически всей промышленностью.

Теперь с этой «неприятностью» покончено. Следующим шагом, видимо, должен стать снос и самой плотины ДнепроГЭСа, которая все еще напоминает о коммунистическом прошлом.

Напомним, после государственного переворота на Украине началась борьба со всем, что так или иначе напоминало советское прошлое. Первым пал памятник «вождю мирового пролетариата» в Киеве. Его уничтожили вандалы из числа участников «евромайдана» в самом конце 2013 года. После смены власти в феврале 2014 года памятники Ленину и другим государственным деятелям советского периода стали демонтироваться с завидной регулярностью.

Также новые власти принялись и за переименование улиц и городов. К примеру, Красный Лиман стал просто Лиманом (кстати, именно так он назывался до 1923 года), а Артемовск — Бахмутом (это название он носил до 1924 года) и т. д.

Необходимо отметить, что можно по-разному относиться к советскому прошлому. Можно оправдать снос памятников коммунистической эпохи, тем более, что и сами большевики, придя к власти, уничтожили наследие имперского периода. Можно оправдать переименование городов, которым возвращаются их исторические названия. Однако на Украине борьба с прошлым превратилась в самоцель, за которой теряются цели сегодняшнего дня — экономическое развитие и улучшение уровня жизни.

А с этим дела обстоят, мягко говоря, не самым лучшим образом, о чем уже неоднократно писал Российский бизнес-журнал. Экономика страны продолжает скатываться в пропасть, а население все больше нищает. Власти же занимаются вещами, которые отвлекают внимание граждан от насущных проблем. Но делать это становится все сложнее.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0