Власти Литвы, будучи не в силах остановить реализацию проекта «Северный поток-2», но всеми силами пытаясь досадить России, предприняли «ход конем» против газопровода.

Они совместно с некоторыми другими второстепенными странами Евросоюза написали гневное письмо главе Еврокомиссии Жану-Клоду Юнкеру, в котором предупреждают о нависшей «русской угрозе». Деталями письма с журналистами поделилась лично литовский президент Даля Грибаускайте, русофобские взгляды которой хорошо известны как в самой Литве, так и далеко за ее пределами.

В письме противники «Северного потока-2» попытались убедить Юнкера, что он не имеет ничего общего с коммерцией, а целиком и полностью подчинен целям геополитического господства России над старушкой Европой. В этой связи она призвала руководство ЕК прекратить «смотреть сквозь пальцы» и сделать что-нибудь. Об этом уже неоднократно писал Российский бизнес-журнал.

«Очень жаль, что наши большие партнеры пытаются объяснить членам ЕС, что это только частный коммерческий проект. Мы все прекрасно понимаем, что все энергетические проекты такого масштаба являются геополитическими, и цели у них именно геополитические. Поэтому такое письмо и подписали восемь руководителей, в том числе и я. Еврокомиссия все-таки не может не обращать внимания и смотреть сквозь пальцы на очередные крупномасштабные попытки расколоть Европу и сделать ее вновь зависящей от одного источника — то есть от российского источника энергии», — поделилась она в эфире радиостанции LRT.

Грибаускайте отметила, что первая очередь «Северного потока» загружена только наполовину, в связи с чем строить его вторую очередь не имеет ни малейшего смысла. Она заявила, что настоящей целью русских является исключить Украину из числа стран-транзитеров. Также Москва, по ее мнению, действует и против ряда восточноевропейских государств.

Необходимо отметить, что «Северный поток» сегодня действительно загружен только наполовину. Однако причина кроется вовсе не в невостребованности газопровода, а в европейских правилах, которые требуют, чтобы 50% мощности были отданы для независимых производителей. Ну, а поскольку никаких других поставщиков газа по этому направлению нет и не предвидится, «Газпром» и его немецкие партнеры вынуждены держать трубу полупустой. Что касается потребности в российском газе, то она по-прежнему находятся на очень высоком уровне.

Среди подписантов бумаги в адрес ЕК оказалась и Румыния, о чем сообщил глава правительства страны Дан Сучу. Только, по его словам, письмо подписали 10 государств. В этой связи остается неясным вопрос, сколько же стран его все-таки подписывали. При этом в Еврокомиссии документ пока вообще не получали.

Напомним, «Северный поток-2» будет протянут по дну Балтийского моря параллельно первой ветке. Его мощность составит 55 млрд. кубометров «голубого топлива» в год. Акционерами проекта являются «Газпром» (50%), немецкие BASF и E.On, австрийская OMV, французская Engie и англо-голландская Shell (у каждой из компаний по 10%).

Примечательно, что данный проект активно защищает Германия, которая совсем недавно из-за «несоответствия европейским нормам» похоронила проект «Южный поток». Немецкие власти, включая федерального канцлера Ангелу Меркель, призывают критиков успокоиться, ссылаясь на то, что проект является чисто коммерческим.

Что касается цели «Северного потока-2», то она заключается вовсе не в желании навредить Украину или какой-то другой восточноевропейской стране, а в необходимости бесперебойного снабжение европейских потребителей российским топливом. Об этом ранее уже заявил президент РФ Владимир Путин. Конечно, Украина при этом действительно пострадает, так как лишится статуса страны-транзитера, многомиллионных поступлений от транзита, а также возможности шантажировать Россию и Евросоюз газовым вопросом. Однако в таком партнере, газотранспортная система которого к тому же окончательно изношена, не заинтересованы ни в Москве, ни в европейских столицах.

Фото: Nord Stream AG

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0