444

Россия, несмотря на вывод своих основных сил из Сирии, будет сбивать любые цели в воздушном пространстве этой страны, которые будут восприниматься в качестве угрозы.

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин. Он отметил, что в этом случае Москва исходит из международного права, которое запрещает кому-либо нарушать воздушные границы государства. Несмотря на существование механизма предупреждения инцидентов в воздухе с Соединенными Штатами, все страны региона предупреждены и отлично знают о готовности России уничтожать любые потенциально опасные объекты, сообщил президент.

Из Сирии выведены фронтовые бомбардировщики и штурмовики, однако остаются средства противовоздушной обороны наземного и морского базирования. Также пока ничего не сообщалось и о выводе истребительной авиации, которая, судя по всему, пока в полной боевой готовности находится на авиабазе Хмеймим в сирийской Латакии.

При этом в случае необходимости Россия всегда сможет быстро нарастить группировку на территории Сирийской Арабской Республики, предупредил Путин. И хотя наша страна не хочет военного конфликта, она всегда готова защищать свои законные интересы. Переброска в Сирию российских войск не будет зависеть от воли США и их союзников, поскольку осуществляется через Каспийское море, а также воздушное пространство дружественно настроенных Ирана и Ирака. Об этом ранее уже писал Российский бизнес-журнал.

Необходимо отметить, что вывод российской группировки из Сирии был с радостью воспринят в Турции, которая прекратила все полеты над территорией этой арабской страны после ноябрьского инцидента с российским фронтовым бомбардировщиком Су-24, предательски уничтоженным турецким истребителем. Турки опасались справедливого возмездия, в связи с чем самолеты в Сирию больше не посылали. При этом самолеты Соединенных Штатов и других участников коалиции продолжали полеты. Однако после окончания операции ВКС РФ турки могли возобновить свои полеты с целью военной и материально-технической поддержки террористических группировок на сирийской территории. Последнее предупреждение российского президента перечеркивает возможность этого.

Напомним, приказ о выводе из САР российских войск стал полной неожиданностью для аналитиков и иностранных правительств (подробнее: Что задумал Путин). Путин, по его собственным словам, обсудил это решение только с сирийским коллегой Башаром Асадом. И несмотря на то, что официальная цель операции — полная победа над террористами — так и не была достигнута, Россия достигла некоторых других целей, которые, видимо, и были основными, но по понятным причинам не афишировались.

Во-первых, Путин смог стабилизировать положение законного сирийского правительства, которое еще в середине прошлого года стояло на самом краю пропасти. В случае падения Асада окончательно было бы разрушена и Сирия, а территория страны на долгие годы погрузилась бы в кровавый хаос, как это до сих пор происходит в Ливии. Сегодня сирийские правительственные силы при поддержке ополченцев не только смогли снять угрозу с Дамаска, но и перейти в наступление против террористов на севере и северо-востоке страны.

Во-вторых, была достигнута важная дипломатическая цель. Так, если в 2014-15 годах США и их союзники хотя бы пытались играть в международную изоляцию России, то теперь они вынуждены сотрудничать с нашей страной в процессе мирного сирийского урегулирования. А об Украине и ее претензиях сегодня уже почти не вспоминают.

Фото: Официальный сайт Кремля

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0