344

Несмотря на все усилия Вашингтона и Брюсселя, антироссийский фронт в Европе разваливается на глазах. На этот раз против автоматического продления санкций в отношении России открыто выступили Италия и Венгрия.

После того, как Запад 2 года назад ввел против России экономические санкции, теперь решение об их продлении находится под угрозой, о чем трубят некоторые европейские дипломаты. На прошлой неделе ЕС продлил персональные санкции против физических и юридических лиц, о чем сообщал Российский бизнес-журнал. Однако в отношении более широких экономических санкций ни о каком консенсусе уже не может идти и речи.

«Мы не можем принимать как должное любое решение на данном этапе«, — сказал в этой связи глава итальянского внешнеполитического ведомства Паоло Джентилони после встречи с европейскими коллегами в Брюсселе, где впервые более чем за год состоялось обсуждение политики в отношении России. Глава европейской дипломатии Федерика Могерини попыталась парировать, заявив, что подобные решения никогда не принимались без политического обсуждения.

Некоторые страны-члены ЕС, включая Великобританию, Польшу и прибалтийские республики, продолжают настаивать на необходимости продления санкций. По их мнению, санкции являются необходимым ответом «экспансионистской» России. При этом Венгрия, Италия и Греция подчеркивают важность России в качестве торгового партнера и надежного поставщика энергоносителей, а также важного участника сирийского мирного урегулирования.

Глава венгерского внешнеполитического ведомства Петер Сиярто также открыто выступил против автоматического продления санкций, заявив о необходимости обсуждения этого вопроса на самом высоком уровне. Однако министр иностранных дел Литвы Линас Линкевичус попытался заверить, что ни о каком пересмотре антироссийской политики речи не идет. Его поддержал и польский коллега Витольд Ващжуковски.

Показательно, что после долгих дебатов вопрос санкций не стали обсуждать по существу. По мнению аналитиков, это было сделано для того, чтобы не допустить окончательного развала единого антироссийского фронта. Спорным является и вопрос визита Могерини в Москву. Некоторые страны увязывают его возможность с освобождением украинки Надежды Савченко, которую обвиняют в соучастии в убийстве российских журналистов на Донбассе. Польский министр предложил в этой связи, чтобы глава МИД РФ Сергей Лавров сам приехал в Брюссель. Страны Запада продолжают играть в международную изоляцию России, а визит главы МИД ЕС в Москву явно не соответствует этому курсу.

Наибольший скепсис относительно целесообразности продолжения антироссийских санкций выражают Венгрия, Греция, Италия и Кипр. Эти страны сильно пострадали от российского продовольственного эмбарго, которое стало ответом на европейские санкции. Поэтому эти страны хотят отмены санкций и возвращения своей сельскохозяйственной продукции на российский рынок.

Необходимо отметить, что санкции ЕС против РФ уже давно могли бы быть отменены, если бы не позиция третьего игрока — Соединенных Штатов. Вашингтон справедливо рассматривает санкции как барьер между Россией и Европой, препятствующий их сближению. При этом разлад российско-европейских отношений позволяет американцам сохранять контроль над странами Евросоюза, реализуя старый римский принцип «разделяй и властвуй».

Фото: AP

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0