256

Последние новости. Премьер-министр России Дмитрий Медведев рассказал, как можно повысить статус страны в мире и решить «сверхактуальную» гуманитарную задачу.

По его мнению, этому будет способствовать укрепление наших позиций на мировом рынке продовольствия. Для этого, в свою очередь, необходимо сделать отечественный агропромышленный комплекс полностью независимым от зарубежных поставок семян и племенных птицы и скота.

«Все решения будут выполнены только тогда, когда у нас будет валютная независимость от ведущих поставщиков племенных материалов, семенных материалов. Просто, когда мы будем сами способны вот эти проблемы закрывать. Мы, я уверен, это сделаем, потому что у нас для этого есть все возможности», — сказал глава российского правительства.

Все это будет способствовать укреплению статуса России как аграрной державы, уверен премьер-министр. Медведев отметил, что укрепление АПК важно и в гуманитарном плане, так как население планеты растет быстрее, чем производство продуктов питания. И эта задача — прокормить население — является «сверхактуальной».

«Самое главное — это будет поднимать статус нашей страны в качестве аграрной державы. А это очень важно с учетом того, что количество продовольствия на Земле увеличивается не такими темпами, как население. И задача — прокормить население планеты — она является сверхактуальной, даже с точки зрения тех позиций, которые заявляет Организация Объединенных Наций», — рассказал в этой связи Медведев.

Необходимо отметить, что проблема зависимости России от внешних поставок племенных и семенных материалов, несмотря на все разговоры и предпринимаемые усилия, до сих пор остается актуальной. Об этом ранее уже писал Российский бизнес-журнал. Данная проблема важная и сама по себе, так как зависимость от других государств в этом вопросе является тревожным сигналом. Однако после резкой девальвации рубля она приобрела новый оттенок, так как закупаемые за рубежом семена, скот и птица резко увеличились в цене. Поэтому проблему может решить только организация производства этих материалов внутри страны, о чем и говорил Медведев.

Фото: Правительство России

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0