253

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель со своей лояльной политикой по отношению к мигрантам потерпела унизительное поражение на местных выборах и помогла показать хорошие результаты националистам.

В то время как партия Меркель ХДС показала неубедительные результаты на прошедших в ряде федеральных земель выборах в ландтаги, настроенная против мигрантов «Альтернатива для Германии» (AfD) набрала рекордный процент голосов избирателей. Как показывают официальные результаты, партия набрала 15,1% голосов избирателей на выборах в Баден-Вюртемберге. А в Рейнланд-Пфальце и Саксонии-Анхальте AfD набрала 12,5% и 24% голосов соответственно, свидетельствуют опросы общественного мнения.

Лидер националистов Александр Гауланд ликующе объявил, что теперь AfD является партией для всей Германии. А другой руководитель партии расценил результаты голосования как недовольство населения миграционной политикой действующих властей. Меркель пока хранит молчание на этот счет, но опросы общественного мнения свидетельствуют о том, что большая часть электората «Алтернативы» — бывшие недовольные сторонники Христианско-демократического союза. К примеру, только в Саксонии-Анхальт накануне выборов 76% избирателей считали, что основные партии не принимают в расчет их опасения относительно беженцев.

Тем не менее, как ожидается, ХДС все-таки сохранит власть в Саксонии-Анхальт, где она станет самой крупной партией в коалиции с «зелеными» и социал-демократами. А в Баден-Вюртемберге положение Меркель иначе как позорным не называют — здесь ХДС станет младшим партнером «Партии зеленых».

Очевидно теперь Меркель столкнется с ростом недовольства внутри собственной партии и призывами о смене курса в миграционной политике. Но до последнего времени считалось, что это не несет непосредственной угрозы ей как федеральному канцлеру, о чем ранее писал Российский бизнес-журнал.

Однако теперь все может измениться. Теперь Меркель придется дискутировать не с коллегами по ХДС, а с националистами, которые получили представительство в 8 из 16 федеральных земель. В 2016 году местные выборы пройдут в Берлине и Мекленбурге — Передней Померании, где AfD почти наверняка пройдет в ландтаги. Такое развитие событий с большой долей вероятности произойдет и в самой густонаселенной земле Северном Рейне — Вестфалии в 2017 году. В следующем году в ФРГ пройдут и федеральные выборы, в результате которых националисты впервые с 1945 года могут попасть в Бундестаг.

Впрочем, многое будет зависеть от эффективности решения миграционной проблемы. Меркель делает ставку на соглашение с Турцией. Впрочем, если даже документ будет работать, количество мигрантов в Европе не уменьшится. Напомним, соглашение предполагает обмен одного нелегального мигранта, на одного легального мигранта из Сирии. То есть на миллион нелегалов Германия получит тот же миллион легальных беженцев.

Турция, в свою очередь, должна препятствовать стихийному притоку новых беженцев в Евросоюз. При этом нет никаких гарантий, что Эрдоган будет исполнять это соглашение. Он рассчитывает, что Евросоюз в обмен на сделку предоставит безвизовый режим для турецких граждан, однако Европа не будет спешить с выполнением этого обещания (подробнее: Европейцы шокированы новым требованием Эрдогана). Все это может привести к срыву сделки и существенному росту притока беженцев, которых, как ранее предупреждал Эрдоган, будут привозить на автобусах к границам Греции и Болгарии. В этом случае европейские националисты получат дополнительный мощный козырь и смогут занять гораздо более важное место в политических системах государств ЕС.

Фото: EPA

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0