198

Турция продолжает жестоко расплачиваться за крайне недальновидную политику своего президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Накануне вечером столицу страны сотряс мощный взрыв. Чтобы ни у кого не оставалось сомнений о связи теракта с высшим политическим руководством страны, начиненный взрывчаткой автомобиль взлетел на воздух напротив офиса главы турецкого правительства.

Теракт произошел в самом центре Анкары на автобусной остановке. Взрывное устройство было приведено в действие между двух автобусов, что на порядок увеличило количество жертв. Над местом теракта сразу же поднялся густой черный дым, который можно было видеть даже из отдаленных районов города. Учитывая риск повторного теракта, городской центр был оцеплен силовиками. Также сюда со всей Анкары прибывали кареты скорой помощи и пожарные машины.

На данный момент достоверно известно о 159 жертвах теракта, включая 34 убитых. Почти два десятка человек находится в медучреждениях в тяжелом состоянии. О наличии среди них граждан РФ пока ничего неизвестно, дипломаты выясняют этот вопрос. При этом большинство граждан России давно покинуло Турцию, в связи с чем нахождение кого-то из россиян на месте теракта маловероятно.

За последние несколько месяцев Турция пережила уже целую серию терактов, о чем уже сообщалось на страницах Российского бизнес-журнала. Крупнейшими из них стали взрывы в Стамбуле в январе этого года и в Анкаре в прошлом месяце. Январский теракт был произведен в туристическом районе Стамбула и был направлен против иностранных граждан. В результате атаки погибло 11 граждан ФРГ. После этого немцы отказались от турецких курортов.

А после февральского взрыва в Анкаре от Турции отказались подданные Великобритании. Внешнеполитическое ведомство Соединенного Королевства внесло эту страну в список нежелательных для посещения. Британские туроператоры сразу же стали менять направление сотен тысяч туров с Турции на Испанию.

Ранее после предательской атаки турецкого истребителя против российского фронтового бомбардировщика от турецких курортов отказались и российские граждане. В результате Турция практически полностью лишилась внешнего туристического потока, что поставило в крайне непростое положение приморские провинции, экономика которых завязана на туризме (подробнее: Сбылись худшие опасения Эрдогана).

Помимо терактов в турецких городах целая серия атак в отношении турецких военных произошла в населенных курдами районах на юго-востоке страны. Их жертвами стали почти 300 силовиков.

Что касается последнего теракта, то турецкие власти пообещали назвать его организаторов уже сегодня. Об этом накануне пообещал глава МВД Эфкан Ала. Он отметил, что у правоохранителей уже имеются «серьезные улики», которые позволят назвать организацию, причастную к взрывам. Ряд СМИ со ссылкой на собственные источники в силовых ведомствах сообщает, что теракт мог быть организован Рабочей партией Курдистана. В прошлых атаках официальная Анкара обвиняла «Исламское государство» и курдов.

С письменным обращением после взрыва выступил и президент Эрдоган, который посетовал на то, что Турция в последнее время является объектом постоянных террористических атак. По его мнению, эти люди идут «самым подлым и бессовестным путем», и он «поставит их на колени».

Необходимо отметить, что Турция на самом деле стала заложником политики самого Эрдогана. Он уже давно ведет двойную игру, оказывая поддержку террористическим группировкам, воюющим против законных правительств в Сирии и Ираке и массово уничтожающим мирное население этих государств. Теперь террористический маятник качнулся в обратную сторону.

Что касается курдов, которых часто обвиняют в терактах, то именно Эрдоган возобновил войну с ними после многолетнего перемирия. Сегодня в курдских городах на юго-востоке проходят настоящие этнические чистки. Оставшиеся в живых местные жители свидетельствуют, что турецкие военные отрезают головы мирному населению, включая женщин, детей и стариков, и сжигают их тела в подвалах домов. Улицы городов турецкого Курдистана все больше напоминают соседнюю Сирию, где уже не осталось целых зданий. Эрдоган предпочитает усмирять народные волнения при помощи тяжелой артиллерии. А кто остается живым, добивается самым изощренным способом, описанным выше.

Фото: Reuters

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0