154

АвтоВАЗ начал продажи ультрабюджетной Лада Приора. Первые машины не только выпущены на мощностях тольяттинского автогиганта, но и уже поставлены дилерам. Информация о них доступна на официальном сайте производителя.

В компании назвали появление этой модели ответом на изменение рыночной конъюнктуры. Спрос на машины в России значительно сократился, а многие из тех, кто готов приобрести автомобиль, вынужден рассчитывать на меньшую сумму.

Ультрабюджетная Приора, получившая индекс «Стандарт», доступна с 8-клапанным 4-цилиндровым двигателем объемом 1,6 л и мощностью 87 л.с. Комплектацию машины сложно назвать совсем пустой. За 389 тыс. рублей покупатель получает автомобиль с водительской подушкой безопасности, ходовыми огнями, антиблокировочной системой, системой распределения тормозных усилий, маршрутным компьютером, передними электростеклоподъемниками, электроусилителем руля и пр.

Напомним, осенью 2015 года появилась информация, что после начала продаж Лада Веста производство Приоры будет прекращено. Впоследствии было принято решение сохранить машину в модельном ряде АвтоВАЗа, но перевести ее в более низкий ценовой сегмент. В пользу сохранения модели на конвейере, видимо, сыграло сохранение на нее устойчивого спроса. Так, по итогам 2015 года в России было продано 28,5 тыс. Лада Приора (-40.4%). В рейтинге самых продаваемых моделей она заняла достойное 13 место. Снижение цены должно дополнительно поддержать интерес к ней, а также устранить внутреннюю конкуренцию с Вестой, цены на которую начинаются с 514 тыс. рублей.

Что касается поддержки спроса, то способствовать этому должны и меры государственной поддержки. Ранее стало известно о том, что правительство продлило на 2015 год программу льготного автокредитования, о чем уже сообщал Российский бизнес-журнал. Как и прежде, льготный кредит можно будет оформить на автомобиль российского производства.

Государство будет субсидировать часть процентной ставки (2/3 от ключевой ставки ЦБ РФ). В результате средняя стоимость кредита составит для покупателя около 10% годовых. Плюсом 2016 года стала увеличенная стоимость автомобиля. Если в прошлом году предельная цена машины составляла 1 млн. рублей, то в этом году она увеличена до 1,15 млн. рублей (подробнее об этом: Правительство подготовило приятный сюрприз для желающих купить автомобиль).

Фото: АвтоВАЗ

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0