108

Западная и украинская пресса практически обошли стороной важную новость, свидетельствующую, что на Украине окончательно поставлен жирный крест.

Выступая в Гааге, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил о том, что в ближайшие 20-25 лет Украина «категорически» не войдет ни в ЕС, ни в НАТО. Это заявление стало весьма неожиданным, так как нынешние украинские власти на протяжении двух лет обещали народу своей страны скорое членство в европейских структурах. Обвинять в обмане их, конечно, можно, но ведь и на Западе Украине обещали членство в Евросоюзе. Это должно было произойти сразу же, как будут достигнуты все критерии. Именно благодаря настойчивости США и европейских стран удалось убедить часть украинского общества выйти на майдан в Киеве в 2013 году. Получается, что теперь украинскому государству не поможет уже ничто, а все обещания были откровенной ложью.

Впрочем, для Киева все еще остаются некоторые пряники. К примеру, ЕС до сих пор обещает безвизовый режим. Можно предположить, что визы действительно были бы отменены. Однако теперь, на фоне жесточайшего миграционного кризиса, жители европейских стран едва ли захотят видеть в своих городах еще и толпы украинцев. Также видимость поддержки создает и НАТО. Украина получила большое количество списанной техники, которая разваливается прямо на глазах. Помимо этого на украинской территории проводятся учения с участием военных НАТО. Это, по всей видимости, должно продемонстрировать России «силу».

Необходимо отметить, что Юнкер вынужден был рассказать правду, о которой не принято говорить, не из справедливости перед украинцами. Уже в апреле в Нидерландах пройдет референдум о целесообразности заключения соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. В Европе, по мнению Еврокомиссии, многие не понимают разницы между членством и ассоциацией. Для того, чтобы лишить голосов противников сближения с Украиной, Юнкер и вынужден был сделать свое сенсационное заявление.

Что касается Украины, то на самом деле за последние 2 года она стала намного меньше отвечать европейским стандартам. Если прежний режим Януковича было принято обвинять в коррупции, то действующие власти побили все рекорды. Несмотря на все заверения западных партнеров о готовности бороться с коррупцией, высшие должностные лица сами оказываются в ней замешаны. К примеру, ушедший в отставку министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичюс прямо обвинил в коррупционном давлении на него ближайшее окружение Порошенко, о чем ранее уже сообщал Российский бизнес-журнал.

Экономика страны продолжает находиться в крутом пике, цены быстро растут, как и тарифы на коммунальные услуги, а власти рассказывают населению сказки о скором достижении европейского уровня жизни. Конфликт на Донбассе также никак не удается полностью урегулировать. С таким трудом достигнутые минские договоренности грубо попираются украинскими властями. В какой-то степени их тоже можно понять, так как выполнения соглашений приведет к их быстрому смещению радикалами. Эта ситуация уже порядком надоела как России, так и европейским членам «нормандской четверки» — Германии и Франции.

В нынешней ситуации прямую ответственность несет Запад. И дело не только в организации и поддержке государственного переворота 2014 года. На протяжении 20 с лишним лет с момента распада Советского Союза от Украины требовали сделать выбор: будет она с Западом или с Россией. Причем вопрос этот носил ультимативный характер и предполагал только один, верный для Запада вариант ответа. Украинское общество, несмотря на годы пропаганды, не было единодушно в этом вопросе. У значительной части населения так и сформировалась любовь к США, ЕС и НАТО.

Заявление Юнкера сегодня выглядит как признание факта стратегической ошибки в отношениях с Украиной, которая для успешного существования не должна была делать насильственный выбор. Однако, как мы уже упоминали, признание главы ЕК было сделано только для того, чтобы убедить голландцев сделать «правильный» выбор на референдуме.

На данный момент вопрос заключается в том, сможет ли Европа сделать правильные выводы после слов Юнкера. Западу будет сложно признать ошибку, так как в этом случае окажется, что изначально права была именно Россия. Европейские правительства окажутся не только в сложной дипломатической ситуации, но и получат проблемы внутри своих стран. Ведь после этого придется объяснять местному бизнесу, почему он вынужден был нести многомиллиардные убытки из-за близорукости национальных правительств. То же придется объяснять еще и избирателям. А это может означать конец карьеры для целого ряда политиков.

Необходимо отметить, что далеко не все на Западе изначально придерживались радикальных взглядов относительно украинского будущего. К примеру, бывший госсекретарь США Генри Киссинджер, которого сложно назвать русофилом, говорил о том, что для процветания Украине нельзя быть форпостом России или Запада. Страна должна проводить самостоятельную политику и находить баланс интересов. Именно об этом, кстати, в 2013-2014 годах говорило и российское руководство. Однако государственный переворот и последовавшие за ним события отняли у Украины последние шансы на будущее, что теперь признали и в Европе.

Фото: AFP

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0