106

После того, как Иран вышел из-под действия международных экономических санкций, российский бизнес активно включился в гонку за многомиллиардные контракты. Не стала исключением и Трубная металлургическая компания (ТМК), которая ведет переговоры о поставках своей продукции в Исламскую Республику. Об этом сообщил заместитель генерального директора ТМК по стратегии и развитию Владимир Шматович.

После снятия с Ирана в начале 2016 года экономических ограничений ТМК уже продала в эту страну некоторые объемы своей продукции. Теперь в компании надеются на заключение долгосрочного контракта. Шматович отметил, что Иран является для компании очень важным рынком, где планируется перезапустить присутствие.

За годы экономических санкций инфраструктура иранской нефтегазовой отрасли заметно обветшала. Сейчас страна добывает ежедневно 3 млн. баррелей нефти. Аналитики отмечали, что сразу после отмены санкций страна начнет активно наращивать добычу. Однако этого не произошло, и виной всему — инфраструктурные ограничения. Российский бизнес-журнал уже ранее писал об этом. В этой связи власти страны планируют масштабную программу обновления инфраструктуры. Официальный Тегеран озвучил и сумму инвестиций — $200 млрд. Замене подлежит буквально все: оборудование добычи, транспортировки и переработки, трубы, хранилища, и многое другое.

До того, как в отношении Ирана были введены санкции Совбеза ООН, ТМК была ведущим поставщиком трубной продукции на местный рынок. Для того, чтобы облегчить процесс поставки продукции, компания приобрела Волжский трубный завод (город Волжский, Волгоградская область), откуда трубы можно было отправлять в Иран баржами вниз по Волге и далее через Каспийское море. Шматович отметил, что труба производства ТМК уже очень хорошо известна в Иране. Очевидно, это будет конкурентным преимуществом при восстановлении рыночных позиций.

Необходимо отметить, что Трубная металлургическая компания является не единственным представителем российского бизнеса, предпринимающим активные усилия по выходу на иранский рынок. Также здесь пытается закрепиться одна из крупнейших нефтяных компаний страны «ЛУКОЙЛ» и крупнейшая газовая компания «Газпром». «ЛУКОЙЛ», к примеру, уже получил право на разведку двух месторождений. И это можно считать только началом. Российских нефтяников не пугают возможные сложности, с которыми можно столкнуться в Иране, учитывая, что компания работает в намного более сложных условиях в соседнем Ираке, где не прекращается вооруженный конфликт.

Россия и Иран имеют давнюю историю торгово-экономического взаимодействия. Основным козырем для России является территориальная близость и хорошие дипломатические отношения. Несмотря на то, что Москва поддержала антииранские санкции и ввела односторонние ограничения на поставку оборонительных вооружений, не предусмотренные Советом безопасности ООН, она всегда сохраняла конструктивную позицию по иранской ядерной проблеме и выступала против военного вторжения в эту страну. Учитывая крайне враждебное внешнее окружение, ИРИ может считать Россию практически союзником.

Намерения на серьезное сотрудничество в конце прошлого года были подчеркнуты решением президента РФ Владимира Путина об отмене ограничений на поставку в Исламскую Республику ЗРК С-300, что положило конец начавшейся судебной тяжбе. Иран, в свою очередь, получил возможность выхода на российский продовольственный рынок, на котором стало заметно свободнее после введения эмбарго на поставку соответствующей продукции из европейских стран.

Впрочем, в развитии экономических отношений двух государств есть существенное ограничение — финансовые возможности Тегерана. Конечно, Иран является одним из крупнейших нефтедобытчиков в мире. Однако сегодня нефтяные цены все еще находятся на довольно низких отметках, а Иран, в отличие от большинства коллег по нефтяному цеху, из-за санкций не имел возможности для создания значимых резервов, которые теперь можно было бы использовать. В этой связи Россия пошла на жест доброй воли и заявила о готовности предоставления кредитов (подробнее: Названа единственная страна, которой Россия может дать в долг в 2016 году). При этом речь не идет о простом перечислении средств — Москва может предоставить Тегерану только экспортные кредиты, за счет которых будет оплачиваться поставка российской продукции. С большой долей вероятности деньги могут пойти и на закупку продукции ТМК, как одного из крупнейших представителей российского бизнес на иранском рынке.

Фото: ТМК

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0