60

Несмотря на неустойчивость финансовых рынков и замедление темпов экономического роста в США в 2015 году появилось 300 тыс. новых миллионеров. В результате общее количество миллионеров в стране достигло 10,4 млн.

Число американских домохозяйств с активами в $1 млн. и более увеличилось в прошлом году на 3% с 10,1 до 10,4 млн. Такие данные приводятся в последнем отчете компании Spectrem Group, специализирующейся на консалтинге и исследованиях рынков.

Несмотря на то, что количество миллионеров в США поставило новый рекорд, темпы прироста замедляются — годом ранее количество миллионеров выросло на 5%. Тогда подъем на фондовых рынках и рост цен на недвижимость перевел в когорту миллионеров 0,5 млн. семей.

«Несмотря на сохраняющиеся опасения относительно волатильности рынков и динамики экономики США, число богатых американских семей увеличилось в 2015 году», — сказал президент Spectrem Group Джордж Уолпер младший.

На протяжении последних лет число миллионеров растет благодаря восстановлению экономики, потока ликвидности, обеспеченного центральными банками стран мира, и поднимающимся рынкам. Однако наибольший рост приходится на верхнюю ступень пирамиды богатства.

Так, число домохозяйств с капиталом $25 млн. и выше выросло с 2008 года на 73%, в то время как число домохозяйств, обладающих $1 млн., выросло на 54%. В настоящее время в США насчитывается 145 тыс. семей с активами в $25 млн. и более, а в 2014 году их количество составляло 142 тыс. Также в стране насчитывается 1,2 млн. семей, чей капитал составляет от $5 до 25 млн. За год их количество увеличилось на 42 тыс.

Фото: Wikimedia Commons

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0