46

Реджеп Тайип Эрдоган ведет войну против этнического меньшинства на востоке страны, силовики штурмом берут офис крупнейшей газеты, его разведка замешана в поставках оружия боевикам «Исламского государства», а военные сбивают российский бомбардировщик, осуществлявший борьбу с международным терроризмом. И при всем при этом Турция все еще хочет вступить в Европейский союз. Стремительным падением страны в деспотию Эрдоган создает еще одну экзистенциальную угрозу для Запада, считает обозреватель британской газеты Guardian Пол Мейсон.

На вид лидеров европейских стран, пресмыкающихся перед президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в надежде, что он остановит поток беженцев в Европу, было тошно смотреть, пишет Мейсон. При этом буквально накануне силовики взяли штурмом офис газеты Zaman, которая позволила себе публиковать критические материалы в адрес Эрдогана. В ходе штурма полиция использовала слезоточивый газ, чтобы разогнать акцию протеста и работавших в офисе редакторов. Примечательно, что новые хозяева газеты сразу же опубликовали улыбающегося Эрдогана на первой полосе. Руководители европейских государств, так часто беспокоящиеся о свободе слова в других странах, во время прошедшего саммита Турция — ЕС решили об этом инциденте не вспоминать.

На протяжении многих лет Турция казалась образцовой мусульманской страной. Здесь существовал светский режим и свободные выборы. Но авторитарный турецкий лидер начал борьбу с гласностью и взял курс на исламизацию. Массовые акции протеста, прокатившиеся по городам страны в 2013 году, были жестоко подавлены. Примечательно, что далеко не всегда люди предъявляли политические требования. К примеру, в Стамбуле протест был связан со сносом парка Таксим-Гези и строительством на его месте очередного торгового центра.

Примером для подражания могла быть и внешняя политика турецкого государства, проводившаяся по принципу «ноль проблем в отношениях с соседями». Об этом ранее писал Российский бизнес-журнал. Однако с приходом Эрдогана все изменилось. Он стал активно вмешиваться в дела соседних государств, осуществив вторжение в Ирак и готовя агрессию в отношении Сирии. Практически ежедневной практикой стало нарушение греческих воздушных границ. А уничтожением российского Су-24 в небе над Сирией Эрдоган разрушил отношения стратегического партнерства с Россией, которые выстраивались больше 20 лет.

Внутри страны турецкие военные спровоцировали столкновения с боевиками Рабочей партии Курдистана, что положило конец трехлетнему перемирию и надеждам на мирное решение курдского вопроса. В результате в населенных курдами городах началась настоящая резня, в ходе которой были убиты сотни мирных жителей, никак не связанных с РПК.

Очевидно, что далеко не все в Евросоюзе хотят видеть в своих рядах Турцию под предводительством тирана Эрдогана. Учитывая, что дискуссия по вопросу членства Турции в ЕС в последнее время заметно активизировалась, евроскептики в странах Старой Европы получили дополнительный аргумент в пользу выхода из Союза.

В прошлом месяце в сеть просочилась стенограмма разговора Эрдогана с главой Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером и председателем Евросовета Дональдом Туском. В ходе разговора турецкий президент открыто угрожал доставлять беженцев на автобусах прямо к границе с Грецией и Болгарией, если ЕС существенно не увеличит объемы выделяемых средств. Достоверность данных сведений до сих пор не была ни подтверждена, ни опровергнута. Однако смысл оказался не далек от истины: Европа закрывает глаза на эрозию демократии, сговор с торговцами людьми (прим. — в приграничных турецких районах при полном попустительстве властей террористы организовали открытую торговлю заложниками, находящимися в руках боевиков в Сирии и Ираке) и боевые действия против гражданского населения.

Мейсон задается вопросом: «Могут ли 75 млн. мусульман присоединиться к Европе?» По его мнению, ответ не должен быть однозначно отрицательным. Однако речь должна идти не о Турции во главе с Эрдоганом. В этой связи ЕС должен подержать приход к власти светских демократических сил. Только в этом случае переговоры о членстве могут быть продолжены. В противном случае принятие в состав ЕС такого члена, как эрдогановская Турция, может привести к его полному развалу.

Фото: EPA

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0