30

Последние новости: российские дальнобойщики на Украине. Заблокированные на Западной Украине российские дальнобойщики получили неожиданную поддержку. На помощь им пришли их украинские коллеги, которые своими радикальными мерами добились восстановления транзита российского автотранспорта.

Накануне стало известно о том, что украинские националисты во Львовской области возобновили блокирование транзита фур с российскими регистрационными знаками. Это было сделано в нарушение всех международных договоренностей, так как Россия и Украина ранее достигли соглашения о возобновлении транзита.

Однако в ситуацию неожиданно вмешались водители украинских большегрузов, которые в ответ на действия националистов пошли на радикальные меры и перекрыли международную трассу. Дальнобойщики отлично понимали, что за действия активистов расплачиваться придется именно им, так как Россия в случае продолжения блокирования транзита пошла бы на ответные меры и запретила перемещение украинских грузовых автомобилей по своей территории.

На место сразу же выехало местное полицейское начальство, которое провело переговоры как с активистами, так и с украинскими дальнобойщиками. В результате удалось достичь договоренности о возобновлении движении всего автотранспорта, включая российский.

Напомним, в прошлом месяце украинские радикалы уже блокировали движение российских большегрузов. Центральные власти и правоохранительные органы предпочитали не вмешиваться в ситуацию, а местные власти действия откровенных бандитов даже поддерживали. Такой позиции, к примеру, придерживался губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль, о чем ранее писал Российский бизнес-журнал.

В ответ Россия приняла решение о полном запрете на движение украинских фур по своей территории. Примечательно, что действия украинских радикалов происходили на фоне конфликта РФ и Польши, которые не смогли договориться о выдаче разрешений на въезд грузовых автомобилей на 2016 год. Благодаря действиям радикалов Варшава получила дополнительный козырь в переговорах с Москвой. Пострадавшими же от их действий оказались украинские дальнобойщики, которые потеряли возможность перевозки грузов как в Россию, так и в другие страны. В этой связи они даже провели предупредительную акцию протеста в Киеве. Однако, как оказалось, перекрытие международной трассы действует гораздо эффективнее всяких митингов и встреч с чиновниками.

Позже Россия и Украина договорились о возобновлении транзита. При этом украинские власти несут полную ответственность за обеспечение беспрепятственного перемещения российских фур по своей территории.

Фото: УНИАН

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0