538

Последние новости Украины. Несмотря на то, что сотни тысяч граждан Украины сами являются вынужденными переселенцами, власти страны в угоду Евросоюзу начали строить лагерь для беженцев-иностранцев в Киевской области.

Лагерь для беженцев может появиться в городе Яготин, расположенном в 100 км от украинской столицы. При этом сотни тысяч украинских граждан сами являются вынужденными переселенцами и порой испытывают проблемы с размещением. К примеру, около 1 млн. человек до сих пор остаются в России. Из них 224 тыс. человек занимаются оформлением разрешения на временное проживание, а 125 тыс. хотят получить гражданство по программе переселения соотечественников. Большое количество граждан покинули свои дома и находятся в других регионах Украины, третьи выехали в страны ЕС. Только в ФРГ сегодня 4,5 тыс. граждан страны подали заявления на получение статуса беженцев. Однако эти цифры скрывают настоящую картину. К примеру, Польша, согласно заявлению премьер-министра страны Беаты Шидло, приняла около миллиона украинских граждан. И даже если эти цифры являются завышенными, ситуация все равно носит очень серьезный характер.

Подобную ситуацию, когда украинские власти забывают о нуждах собственного населения и пытаются позаботиться о беженцах из Сирии в Оппозиционном блоке назвали «верхом цинизма». А против строительства лагеря уже выступили обеспокоенные жители городка с населением чуть больше 20 тыс. человек. Они понимают, какие проблемы им могут принести переселенцы из культурно чуждого для них общества. Примеры этого сами беженцы постоянно демонстрируют в Европе, где регулярными стали случаи насилия и грабежей со стороны приезжих по отношению к коренному населению. Очевидно, население Ягодина не хочет повторения таких же событий у себя дома.

В этой связи депутаты Киевского областного совета, включая представителей Оппозиционного блока, уже направили обращение на имя президента Украины Петра Порошенко и в адрес Верховной рады с требованием не разрешать открытие лагеря для беженцев. Пока население и депутаты пытаются заблокировать размещение беженцев, реконструкция объекта идет полным ходом. Причем производится за счет государственного бюджета, в котором находится все меньше средств на поддержку социально незащищенных собственных граждан, о чем ранее предупреждал Российский бизнес-журнал.

Необходимо отметить, что украинские власти ранее выразили готовность размещать на своей территории беженцев из Северной Африки и с Ближнего Востока. Как сообщали СМИ, соответствующее предложение еще в начале прошлого года сделал премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время встречи с итальянским коллегой Маттео Ренци. Предполагалось, что мигранты могут стать очень дешевой рабочей силой, которую можно будет задействовать на добыче сланцевой нефти, а также на выращивании продукции растениеводства. Официального подтверждения эта информация не получила, однако строительство лагерей для размещения мигрантов является тому косвенным доказательством. Что касается мнения населения, то оно с большой долей вероятности учтено не будет.

Фото: AFP

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0