450

Во Франции поняли, что беспрекословное следование американской политике, подталкивающей к противостоянию с Россией, может закончиться трагедией для страны и всего европейского региона. Об этом пишет французское издание Agora Vox.

Общественное мнение во Франции усилиями СМИ сегодня сосредоточено на миграционном кризисе (в эти дни происходит снос построек в известном лагере в Кале), выборах, которые состоятся в следующем году, проблемах социальной системы. Однако французам практически ничего не сообщают об угрозе, которая способна поставить по угрозу их физическое существование — усиление конфронтации США и НАТО с Россией.

В последнее время все мы стали свидетелями очень опасных конфронтационных шагов со стороны НАТО по отношению к России. Издание напоминает, что НАТО было создано в конце 40-х годов прошлого века для противостояния так называемой «советской угрозе». Сам факт угрозы был весьма условным, поскольку СССР выступил освободителем Европы. С учетом агрессивных шагов США и их союзников Москва была вынуждена создать аналогичный восточный блок — ОВД. Это произошло уже в 50-е годы. Просоветские правительства в Европе пали в конце 80-х, а в 91-м не стало и самого СССР вместе с Варшавским договором. Однако НАТО продолжило существование, хотя разумных причин для этого уже не было. Также не изменилась и позиция западных СМИ, упорно продвигающих агрессивную антироссийскую стратегию США, которая представляет угрозу для всех граждан европейских государств.

Вашингтон представляет Россию в качестве важнейшей угрозы национальной безопасности наряду с «Исламским государством». В результате во всей Европе тема «российской угрозы» стала одной из центральных в крупнейших СМИ. Agora Vox отмечает, что журналисты-русофобы создают кучи статей о «российской угрозе». Однако, если даже часть их умозаключений является правдой, это все равно ничто по сравнению «атлантическими» сетями. Благодаря им Соединенные Штаты полностью контролируют Европу и на уровне национальных правительств, и на уровне средств массовой информации.

С момента распада СССР НАТО постоянно расширяется в сторону российских границ, хотя в момент вывода советских войск из Германии были даны гарантии, что это делаться не будет. Также американцы втягивают европейцев и в очень опасную игру, выйдя в одностороннем порядке из договора по ПРО и размещая на территории европейских государств компоненты своей новой глобальной системы. Россия отлично осознает, чем ей грозит все происходящее, и вынуждена разрабатывать ответные меры. В частности, речь идет о развертывании тактических ракетных комплексов, оснащенных в том числе и ядерными боеголовками, потенциальные цели которых расположены в Европе. Agora Vox констатирует, что в случае прямой угрозы своим границам Россия не станет дожидаться агрессии и нанесет удар первой. Но европейским обществам этот момент почему-то не раскрывают.

Подготовить общественное мнение к возможности ядерной войны сложно без реальных угроз национальной безопасности. Россия сегодня не имеет ни желания, ни возможностей, чтобы, к примеру, покуситься на границы Франции или Германии и уничтожить сложившуюся систему безопасности. США и их союзники, в свою очередь, занимаются этим регулярно на протяжении нескольких десятилетий. Так, именно НАТО проводит одну интервенцию за другой, демонстрируя полное пренебрежение к международному праву.

Западные СМИ дошли до того, что сравнивают Владимира Путина с Адольфом Гитлером. Однако достаточно одного взгляда на карту, чтобы понять параноидальный характер «путинофобии». Так, не Россия окружает «бедных» европейцев своими военными объектами, а НАТО обкладывает российские границы все новыми и новыми базами. Это равнозначно тому, как если бы Россия открыла военные базы где-нибудь в Мексике или Канаде. Очевидно, это вызвало бы волну недовольства на Западе. Но почему тогда никого не смущает открытие большого количества американских военных баз в Восточной Европе? В 2015 году США опубликовали новую версию своей военной стратегии, в которой одной из главных угроз называется Россия. Из документа можно сделать вывод, что любая страна, способная что-то противопоставить Вашингтону в военном плане, является угрозой для «свободного мира».

Необходимо отметить, что позиция США не выдерживает никакой критики. Для того, чтобы понять лживость американцев, достаточно посмотреть на простые цифры, имеющиеся в свободном доступе. ВВП США составляет $16,8 трлн., из которых 4,7% приходится на военные расходы. Российский ВВП, а соответственно и экономические возможности, в 5 раз меньше. При этом к США стоит прибавить экономическую мощь Евросоюза ($17,5 трлн.) и Японии ($4,7 трлн.). Поэтому, если даже Россия объединится в союз с Китаем ($16,1 млрд.), что весьма проблематично, экономическая мощь Запада будет все равно значительно больше. Не говоря уже о том, что настоящих союзников у России не было и нет.

В мире ежегодно на военные нужды тратится $1,6 трлн. Из них 43% приходится на американцев, более 18% — на Евросоюз, 7% — на КНР. Об этом ранее сообщал Российский бизнес-журнал. Россия, как несложно заметить, не входит даже в тройку лидеров. При этом реальные военные расходы США явно занижены. Так, на оборонку работают многие смежные отрасли, что не учитывается в итоговых цифрах. В этой связи обвинения в адрес России в том, что она представляет угроза всему миру, выглядят просто смешно. Очевидно, что суммы ее военных расходов позволяют обеспечивать охрану собственных границ, но никак не агрессивную экспансию в другие страны и регионы. На самом деле реальную опасность всему миру представляют США. Это доказывают и суммы их военных расходов и внешняя политика, в агрессивности которой приходится постоянно убеждаться. Однако на эти факты на Западе, включая Европу, предпочитают закрывать глаза.

Agora Vox отмечает, что участие в американской игре ставит французов и других европейцев в очень опасное положение. В случае конфликта именно они окажутся первой целью для российского удара. Об этой проблеме граждан стран ЕС либо не информируют, либо дают им откровенную дезинформацию. В сотую годовщину Верденской мясорубки, когда на полях Первой мировой без особых результатов было уничтожено более 300 тыс. солдат, издание призывает вспомнить прошлое и сквозь его призму посмотреть в будущее. И если европейские руководители больше не могут принимать самостоятельных решений, жителям стран ЕС стоит обратиться к будущему президенту США с просьбой успокоить ситуацию в Европе.

Фото: Reuters

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0