436

Евросоюз готовится продлить персональные санкции в отношении почти 150 граждан России и Украины и заморозку активов бывших украинских чиновников. Однако, что касается экономических санкций против России, здесь у противников нашей страны не все обстоит также гладко. Об этом пишет авторитетное американское издание Wall Street Journal.

В 2014 году после воссоединения Крыма с Россией Европейский союз ввел санкции в отношении десятков российских чиновник и украинских граждан, которые оказались вовлечены в конфликт на Донбассе на стороне ополченцев. В санкционном списке оказались российские государственные деятели очень высокого ранга. Причем попадание под санкции было вызвано в большинстве случаев просто публичным высказываниями, оправдывающими вхождение полуострова в состав РФ. К примеру, вице-премьер Дмитрий Козак «поплатился» только за то, что возложил ответственность за крымские события на Евросоюз, который не выполнил свои обязательства и не препятствовал насильственной смене власти на Украине. Вице-премьер Дмитрий Рогозин не устроил европейцев тем, что публично одобрил воссоединение Крыма с Россией. Также под санкции попал и помощник Владимира Путина Владислав Сурков, неофициально курировавший в 2014 году отношения с Украиной.

Персональные санкции в последний раз были обновлены в сентябре прошлого года. В списке оказалось 149 человек и 37 компаний и организаций. С того момента троих человек из санкционного списка уже не стало, включая главу Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковника Игоря Сергуна. Остальные лица и организации останутся под санкциями. Этот вопрос обсуждался в среду, 2 марта, представителями стран-членов ЕС и получил одобрение. Также Евросоюз настроен на продление заморозки активов 16 из 17 фигурантов списка. Единственным исключением станет экс-министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева, которая, как стало известно официальному Лондону, якобы погасила весь ущерб, нанесенный ее деятельностью.

При этом ЕС испытывает все большие юридические сложности с персональными санкциями. Так, в начале этого года суд Европейского союза по иску бывшего главы правительства Украины Николая Азарова признал незаконным наложение санкций на него и других экс-чиновников. Судебная инстанция пришла к выводу, что санкции не могут накладываться на основании письма надзорного ведомства другого государства. Примечательно, что в отношении Азарова и других членов его кабмина до сих пор не начато уголовное преследование на родине, что является свидетельством отсутствия их вины.

Что касается экономических санкций против РФ, то в вопросе их продления вообще нет единства, о чем ранее писал Российский бизнес-журнал. Многие государства-члены ЕС изначально выступали против введения санкций, однако их мнение не было учтено, учитывая давление со стороны Брюсселя и Вашингтона. Действие этих санкций заканчивается в конце июня текущего года, и ни о каком их автоматическим продлении не будет идти и речи. Конкретное решение на этот счет будет принято на саммите ЕС, который пройдет в двадцатых числах июня, однако дискуссия будет вестись на протяжении всех предстоящих месяцев.

Необходимо отметить, что противники снятия санкций с России указывают на сложности в реализации мирного процесса на Донбассе, забывая при этом уточнить, что за срыв минских соглашений ответственность несет Киев, до сих пор не выполнивший ряд четких требований. Тем временем, в Европе копится усталость от Украины, новые власти которой оказались еще более коррумпированными, чем прежние. В этой связи обоснованность их дальнейшей поддержки и сохранения антироссийских санкций вызывает все больше вопросов.

Фото: AFP

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0