384

АвтоВАЗ преподнес своим покупателям сюрприз, предоставив скидку в размере 20 тыс. рублей на все модификации Лада Калина, а также люксовую версию Лада Гранта.

В результате сегодня Лада Калина в базовой версии с 8-клапанным двигателем мощностью 87 л.с., водительской подушкой безопасности и АБС можно приобрести за 415,5 тыс. рублей. Максимальная комплектация стоит 563,8 тыс. рублей. Эта модификация дополнена подушкой безопасности для переднего пассажира, системой поддержания курсовой устойчивости, противобуксовочной системой, ассистентом трогания на подъеме, сигнализацией и некоторыми другими опциями. Машина оснащается 16-клапанным мотором мощностью 106 л.с. и роботизированной 5-ступенчатой коробкой передач.

Люксовая Лада Гранта, на которую распространяется скидка, стоит 493,4 тыс. рублей. Она оснащается тем же двигателем мощностью 106 л.с. и обычной механической 5-ступенчатой трансмиссией. В эту версию входят подушки безопасности для водителя и переднего пассажира, АБС, сигнализация и другие опции.

Необходимо отметить, что скидка была предоставлена всего 2 недели спустя после того, как АвтоВАЗ поднял цены практически на весь модельный ряд. Под повышение не попали новинки Лада Веста, Лада Икс-Рэй, а также Лада Приора. Последние действия концерна свидетельствуют о том, что он хочет точечно поддержать спрос на конкретные модели и комплектации. Скидка с большой долей вероятности не отразится на общих продажах компании, а приведет к смещению спроса с одних моделей на другие. При этом покупатели по-прежнему могут воспользоваться льготным кредитом, приобрести автомобиль по программам трейд-ин и утилизации, а для Лада Ларгус доступен и автолизинг.

В случае приобретения автомобиля в кредит по льготной программе покупатель должен внести не менее трети от его стоимости. Скидка по кредиту составит 2/3 ключевой ставки ЦБ РФ, которая на данный момент установлена на уровне 11%. Учитывая, что сегодня средняя ставка по автокредиту составляет 17-18%, процентная ставка для покупателя автомобиля составит около 10%. Максимальная стоимость машины при этом составляет 1,15 млн. рублей. Это позволяет приобрести по ней любую модель и модификацию Лада. Подробнее о продленной программе льготного автокредитования читайте: Правительство подготовило приятный сюрприз для желающих купить автомобиль.

Напомним, продажи автомобилей Лада в прошлом году в России сократились на 31% до 269,1 тыс. единиц. Несмотря на отрицательную динамику, АвтоВАЗ сработал лучше рынка (-35,7% за год), что позволило ему нарастить рыночную долю. В начале 2016 года тенденция усилилась. По данным аналитиков, рынок в целом в первом месяце текущего года просел более чем на 29%, а продажи АвтоВАЗа — на 11%. Необходимо отметить, что на некоторых внешних рынках компания демонстрирует отличную динамику, о чем ранее писал Российский бизнес-журнал. К примеру, продажи Лада в Латвии в 2015 году выросли в 30 раз. Практически весь рост обеспечен за счет одной единственной модели — Лада 4×4. При этом в абсолютных числах продажи здесь остаются сравнительно небольшими — 334 автомобилей за год.

Фото: АвтоВАЗ

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0