Официальный сайт Кремля

Председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой выделить 89 млрд. рублей.

Об этом со ссылкой на собственный источник сообщает агентство «Интерфакс«. Деньги, по мнению Чубайса, должны поступить из Фонда национального благосостояния. Предполагается, что средства будут предоставлены на 15 лет по ставке не более 2% годовых. Глава «Роснано» планирует за счет средств ФНБ осуществить финансирование российской части взноса в совместный с Индией Национальный инвестиционный и инфраструктурный фонд (National Investment and Infrastructure Fund). Его размер определен на уровне $2 млрд., которые в равных частях должны предоставить Москва и Дели. По данным агентства, Путин поручил рассмотреть вопрос о возможности предоставления денег помощнику Андрею Белоусову. При этом о принятии конкретного решения пока ничего неизвестно.

Необходимо отметить, что запрошенная сумма не совпадает с той, что должна быть внесена в капитал NIIF. Так, по действующему курсу $1 млрд. — это менее 74 млрд. рублей, в то время как «Роснано» запрашивает 89 млрд. Видимо, компания планирует за счет средств ФНБ профинансировать и некоторые другие свои проекты.

Что касается упомянутого совместного Фонда, то его деятельность будет направлена на создание на территории Индии производственных подразделений российских высокотехнологичных компаний. Речь, судя по всему, будет идти о производстве компонентов вооружений, а также вертолетов. В последнее время Индия старается наладить разработку и производство передовых образцов вооружений на своей территории.

Военно-техническое сотрудничество России и Индии сегодня осуществляется именно в этом направлении, о чем ранее писал Российский бизнес-журнал. К примеру, в Индии на основе российских образцов при участии российских ученых разработана ракета «Брамос», сегодня идут работы по созданию на основе Т-50 истребителя пятого поколения. Также в стране должно быть запущено производство российских вертолетов. Напомним, Москва и Дели договорились о производстве в Индии почти двухсот вертолетов Ка-226Т. Ранее стороны завершили исполнение рекордного контракта на поставку в эту страну 151 вертолета Ми-17В5 российской сборки. Теперь Дели хочет заказать еще 48 машин этой модели.

Фото: Официальный сайт Кремля

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0