294

От действий коллекторов снова пострадал малолетний ребенок. На этот раз инцидент произошел в Екатеринбурге.

Сотрудники коллекторской компании пришли домой к клиенту микрофинансовой организации, который, по их мнению, имел непогашенную задолженность. Соответствующее сообщение опубликовано на официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ. Взрослых в момент их визита в квартире не оказалось — там был только малолетний ребенок. Однако этот факт не остановил коллекторов. Они стали угрожать ребенку расправой, а чтобы малыш не вызвал полицию, перерезали телефонный кабель в подъезде, идущий в квартиру.

В завершение они решили заблокировать ребенка и залили замочные скважины входной двери клеем. Очевидно, что последнее могло поставить жизнь ребенка в опасность, так как в случае возникновения любой чрезвычайной ситуации родители и сотрудники экстренных служб не смогли бы попасть внутрь.

На данный момент органы прокуратуры проводят проверку деятельности коллекторской службы и микрофинансовой организации, в том числе на предмет нарушения закона о персональных данных. Полиции поручено провести доследственную проверку и принять решение о возбуждении уголовного дела по фактам порчи чужого имущества и угроз применения насилия.

Необходимо отметить, что коллекторы уже не первый год действуют преступными методами, однако после совершения некоторых особо резонансных преступлений их деятельностью, наконец, заинтересовались на самом верху, о чем ранее уже писал Российский бизнес-журнал. Наибольший резонанс в российском обществе произвел случай в Ульяновске, когда коллектор забросил в окно к должникам бутылку с зажигательной смесью, которая попала в кроватку с 2-летним ребенком. После этого деятельность коллекторов потребовала запретить глава Совета Федерации Валентина Матвиенко, а лидер ЛДПР Владимир Жириновский и раньше выступал с подобными предложениями.

Впрочем, вскоре Матвиенко свою позицию немного изменила и стала сторонником регламентации работы коллекторов. Вместе со спикером Государственной думы Сергеем Нарышкиным она внесла на рассмотрение парламента соответствующий законопроект. Он предполагает существенные ограничения работы коллекторов. К примеру, они смогут звонить должникам лишь 2 раз в неделю, а совершать визиты — 1 раз в неделю. Время общения ограничено 8-22 часами в будние дни и 9-20 часами в выходные. Должник получит право вообще отказаться от взаимодействия с коллекторскими службами, поручив это дело законному представителю.

Также будет строго запрещено рассказывать о задолженности другим лицам, включая родственников и коллег по работе. Правда, расписывать стены в подъездах и автомобили запрещено и сейчас, но коллекторов это не останавливает. Возможно, от противоправных действий их остановят большие штрафы в два миллиона рублей за нарушение регламента работы с гражданами. Но контролировать такие действия будет крайне сложно.

Что касается Жириновского, то он недавно и сам чуть не стал жертвой коллекторов. Правда, в случае с Владимиром Вольфовичем коллекторы и «должник» поменялись ролями охотника и жертвы. Коллекторы из Брянской области вспомнили о том, что Жириновский якобы должен 3 тыс. рублей за услуги связи и отправили письмо с угрозами в архангельское отделение ЛДПР. Жириновский не стал медлить и написал заявления в Следственный комитет и Федеральную службу безопасности. А в случае приезда коллекторов в Москву пообещал устроить «теплый» прием прямо на вокзале.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0