1

Последние новости Украины и России. Стала известна сумма претензий Украины к России в рамках судебного разбирательства в Стокгольмском арбитраже.

В целом «Нафтогаз Украины» требует взыскать с «Газпрома» $8,2 млрд. Об этом журналистам сообщил глава украинской компании Андрей Коболев. Он уточнил, что эти деньги Украина хочет взыскать с «Газпрома» по существующему транзитному контракту. При этом Коболев выразил готовность договориться «в любой момент» до вынесения решения. Он также уточнил, что сумма претензий может быть увеличена, что, видимо, должно сподвигнуть «Газпром» выполнить существующие требования.

Необходимо отметить, что претензии украинской стороны не имеют под собой особых оснований. «Газпром» всегда своевременно выполнял все платежи по транзитному договору, в связи с чем существующие требования незаконны. Что касается $8,2 млрд. — то это сумма, которая, как считают в Киеве, причитается Украине «по справедливости».

Тем временем, «Газпром» также имеет к «Нафтогазу» определенные претензии в рамках данного судебного разбирательства. Только в отличие от украинской компании претензии монополии находятся строго в рамках договорных отношений — Украина до сих пор не оплатила поставленный и потребленный природный газ.

«Нафтогаз», в свою очередь, не намерен останавливаться и объявил об одностороннем повышении ставки транзита. К сожалению для украинских властей, эта инициатива также не увенчалась успехом, так как величина ставки транзита прописана в действующем договоре (подробнее: Бравада Киева в отношении «Газпрома» исчезла быстрее, чем появилась). Также Киев обвинил «Газпром» в нарушении украинского антимонопольного законодательства в процессе транзита и потребовал выплаты в течение месяца $3,2 млрд. Курьез ситуации заключается в том, что российская компания вообще не осуществляет деятельность на территории Украины. Российская компания передает газ на западной границе РФ «Нафтогазу», который осуществляет его транспортировку по украинской газотранспортной системе (об этом читайте здесь).

Российский бизнес-журнал ранее писал, что украинские власти выставляют несуразные требования всякий раз, когда Россия пытается взыскать какие-либо деньги в соответствии с существующими договорами.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0