238

Отношения Соединенных Штатов и Турции продолжают постепенно ухудшаться. На этот раз Госдепартамент США призвал граждан отказаться от поездок в Турцию.

Запрет распространяется и на туристов, что окажется последним ударом по туристическому сектору страны. Дипломатическое ведомство объяснило принятое решение высокой вероятностью совершения новых террористических актов. Те же, кто по каким-то причинам все-таки окажется в Турции, должны соблюдать повышенные меры предосторожности и избегать людных местах. Также Госдеп оставил в силе запрет на посещение юго-востока страны американскими чиновниками.

На столь жесткие меры, не характерные для отношений союзников, Вашингтон, по официальной версии, пошел в связи с терактом в Анкаре, совершенным еще 17 февраля. Необходимо отметить, что реакция американского внешнеполитического ведомства выглядит явно запоздалой. Поэтому имеется вероятность того, что демарш американских властей связан с противоречиями по сирийской проблеме. Так, турецкая артиллерия продолжает оказывать поддержку террористам, нанося артиллерийские удары по позициям курдских ополченцев в приграничных районах Сирии. Американцы многократно требовали от Эрдогана прекратить агрессивные действия в отношении курдов, которые также являются их союзниками, однако все требования остались неудовлетворенными. Об этом ранее уже писал Российский бизнес-журнал.

Напомним, ранее целый ряд стран рекомендовал своим гражданам прекратить поездки в Турцию. Первоначально запрет на продажу турпутевок на средиземноморские турецкие курорты ввела Россия. Решение было принято после того, как истребитель ВВС Турции предательски уничтожил российский фронтовой бомбардировщик Су-24, выполнявший боевые задачи против террористов на севере Сирии. Учитывая, что российские туристы составляли значительную часть от общего турпотока, решение оказалось очень болезненным для турецкой экономики. Тем более, что оно было дополнено эмбарго на поставку сельхозпродукции и некоторых других товаров(подробнее: Россия доводит Турцию до банкротства).

После январского теракта в туристическом районе Стамбула (там было убито одиннадцать граждан ФРГ) от турецких курортов отказались немецкие туристы, которые наряду с русскими были основными потребителями местных туристических услуг. Но окончательный удар по туристической индустрии страны нанесла Великобритания (подробнее: Сбылись худшие опасения Эрдогана). После февральского теракта в Анкаре внешнеполитическое ведомство Королевства ввело запрет на туристические поездки в Турцию. Британские туристы быстро переориентировались на Испанию. Примечательно, что на быструю отмену ограничительных мер рассчитывать не приходится, а туроператоры уже успели изменить направление для сотен тысяч летних путевок с турецкого на испанское и другие. А те компании, которые специализировались на турецком направлении, оказались в крайне затруднительном положении. Крупнейшая из них — Elixir Holidays — уже объявила о банкротстве.

Что касается американских туристов, то они, конечно, никогда не составляли большинство на турецких курортах. Однако решение Госдепартамента является скорее показательным, демонстрирующим отношение к этой стране. Кроме того, примеру США могут последовать и другие страны, которые еще не успели ввести запрет на посещение Турции.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0