160

Белоруссия рассчитывает на существенное снижение стоимости газа из России, что должно привести к сокращению издержек для белорусской промышленности.

Об этом сообщил заместитель главы правительства республики Владимир Семашко. Вице-премьер выразил уверенность, что вопрос о снижении цены на природный газ удастся решить в положительном для Минска ключе. Причем произойдет это уже в марте текущего года. По словам Семашко, снижение газовых цен позволит уровнять условия для российской и белорусской промышленности. Чиновник отметил, что сегодня энергоносители для белорусских предприятий в некоторых случаях обходятся в разы дороже, чем для российских. Так, к примеру, обстоят дела со стоимостью газа и электроэнергии для белорусского МАЗа и российского КамАЗа.

Вопрос о снижении цены на газ уже обсуждался на высшем уровне во время последнего заседания Госсовета Союзного государства, прошедшего в конце прошлой недели в Минске (напомним, во время встречи белорусский президент Александр Лукашенко допустил курьезный ляп в адрес Владимира Путина). По словам вице-премьера, этот вопрос был поставлен российской стороне и нашел понимание у президента и премьер-министра, а также среди членов кабмина. Белорусская сторона считает свои требования не только справедливыми, но и обоснованными, учитывая членство РФ и Белоруссии в Евразийском экономическом союзе.

Необходимо отметить, что Минск уже не в первый раз пытается добиться от России лучших условий по цене на газ. К примеру, переговоры на этот счет между Семашко и вице-премьером РФ Аркадием Дворковичем прошли в начале 2016 года. Однако они не завершились успехом для белорусской стороны. Теперь же, учитывая обсуждение вопроса на высшем уровне, есть основания рассчитывать на положительное решение вопроса.

Косвенно это подтверждает и заявление посла РФ в Белоруссии Александра Сурикова. Он уточнил, что вопрос о снижении цены на природный газ направлен на экспертное обсуждение. Дипломат напомнил, что в последнее время цены на газ в мире снижались вслед за нефтяными котировками. В 2015 году Минск закупал российский газ по цене $144 за тыс. кубометров. При этом европейцы закупали топливо из РФ в среднем примерно по $238. С 2016 года среднеевропейские цены составляют около $187 за тыс. кубометров. В этой связи Белоруссия рассчитывает на сокращение цены и для себя. В Минске ожидают, что Москва пойдет на сокращение закупочных цен примерно на $10 с тыс. кубометров «голубого топлива».

Другой проблемой для Белоруссии являются колебания валютных курсов. Проблему представляет не только возможное удорожание топлива для Белоруссии, но и сам факт постоянного изменения цены, что затрудняет планирование. Чтобы снизить влияние этого фактора на газовые цены Минфины двух государств в настоящее время проводят соответствующие переговоры. Об этом журналистам сообщил госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Григорий Рапота. По его словам, у специалистов есть понимание того, как решить этот вопрос, поэтому можно рассчитывать, что положительное решение будет принято в ближайшее время.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0