91

Последние новости Украины. Вице-спикер украинского парламента Андрей Парубий пожаловался, что в последнее время Соединенные Штаты резко охладели в отношении к Украине.

По его словам, это вызвано той нестабильностью, которая продолжает наблюдаться в стране. При этом на Западе имеется достаточное количество политиков, которые считают, что сотрудничество с Украиной необходимо прекратить. Учитывая положение в стране, они получают дополнительные аргументы. Растет осознание того, что нынешние власти не способны проводить изменения и идут по стопам своих предшественников. В результате нестабильности и потери интереса со стороны Запада под угрозой оказываются многие программы помощи Украине, сказал Парубий.

К примеру, ранее об угрозе срыва программы финансовой помощи заявили в Международной валютном фонде, лишив Украину последней надежды. В МВФ пригрозили, что страна больше не получит ни одного доллара, если не начнет реформы и реальную борьбу с коррупцией. Заявление директора-распорядителя Фонда Кристин Лагард было сделано после крупнейшего скандала в украинском кабинете министров, когда из-за коррупционного давления от должности отказался ставленник Запада министр финансов Айварас Абрамовичюс.

Угроза потери денег МВФ моментально привела в чувство украинское руководство. В результате в ходе состоявшего между Лагард и Порошенко телефонного разговора украинский президент предоставил гарантии проведения реформ и борьбы с коррупцией. Впрочем, дальше заявления дело пока не пошло. Возможно, ситуации мешает тот факт, что и сам Порошенко замешан в грязных сделках. К примеру, Абрамовичюс обвинял в коррупционном давлении непосредственно ближайшее окружение президента.

Тем временем Запад постепенно отказывается от некоторых программ помощи. Так, несмотря на обещания, Украина до сих пор не получает летальное оружие. Видимо, на Западе опасаются передавать нестабильному режиму серьезные вооружения. Напомним, накануне украинской стороной было объявлено, что по итогам переговоров Парубия с представителями канадского военного ведомства были достигнуты договоренности на поставку летального оружия. МИД Канады был вынужден эту информацию опровергать, заявив, что вообще не ведет с Киевом переговоров на этот счет (Очередной обман Украины закончился международным скандалом).

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0