1166

Среди бесконечных сводок по Сирии осталась почти незамеченной одна важная новость. США, похоже, придумали, как сдержать растущую военную мощь России и Китая. В Пентагоне всерьез рассчитывают «посеять хаос» в умах русских и китайцев за счет новых экзотических видов оружия.

Представители американского военного ведомства начали открыто говорить об использовании новейших средств искусственного интеллекта и машинного обучения для создания системы «человек-машина» и «суперсолдата». Это может звучать как научная фантастика, однако военные чиновники, по их собственным словам, пришли к выводу, что такие высокотехнологичные системы являются лучшим способом борьбы с укрепляющимися быстрыми темпами армиями РФ и КНР.

Информация о подобных весьма экзотических системах была на прошлой неделе озвучена в интервью заместителем председателя Объединенного комитета начальников штабов Робертом Уорком. При помощи высоких технологий американцы надеются «укрепить боевые сети и посеять хаос в сознании русских и китайцев». Уорк считает, что благодаря этому в случае начала вооруженного конфликта можно будет одержать победу над Россией или Китаем без использования ядерных арсеналов.

В Пентагоне этот подход уже успели окрестить «стратегией третьего сдвига» по аналогии с двумя другими «сдвигами». Первая стратегия разрабатывалась 50-е годы и предполагала достижение превосходства над Советским Союзом в ядерных средствах за счет тактического оружия. Вторая стратегия родом из 70-х годов. В ее рамках США разрабатывали новые разведывательные средства и высокоточное оружие. Третья стратегия предполагает, что за счет умного роботизированного оружия можно добиться военного превосходства, утраченного вследствие прогресса России и Китая.

Новые разработки требуют больших ассигнований, для выделения которых требуется поддержание видимости российской угрозы. В этой связи председатель Объединенного комитета начальников штабов Джозеф Данфорд в речи перед своим утверждением на должность в июле прошлого года говорил о том, что Россия представляет для США экзистенциальную угрозу. Уорк в своей недавней речи добавил, что внимание Америки слишком долго было обращено на Ближний Восток, а новые вызовы были упущены из вида.

Впрочем, и существующий бюджет предполагает выделение немалых средств на разработку некоторых высокотехнологичных систем. К примеру, военный бюджет на 2017 год предусматривает $3 млрд. на разработку оружия для противостояния китайскому дальнему удару по ВМС США, $3 млрд. на модернизацию подводных средств, $1,7 млрд. на создание электронных систем, использующих искусственный разум, и пр.

Администрацию Обамы часто упрекали в том, что она медленно реагирует на российскую и китайскую угрозы. Уорк описал Россию как «возрождающуюся великую державу», а Китай как «восходящую державу с впечатляющим скрытым технологическим потенциалом». Теперь американский президент, видимо, решил наверстать упущенное при помощи высоких технологий. Аналитики отмечают, что по духу новая концепция напоминает рейгановскую программу «Звездных войн».

Помимо общей концепции стали известны и некоторые детали новой программы относительно конкретных образцов вооружений. В своем интервью Уорк упоминал передовые системы наведения для высокоточного оружия с использованием микрокамер и датчиков, системы ПРО, в которых будут применяться гиперзвуковые боеприпасы, «очень быстрые и устойчивые» беспилотники, в том числе малого размера.

Впрочем, российская операция в Сирии успела подействовать на американцев отрезвляюще. США увидели на практике, что представляет собой современная российская армия. Какие бы высокотехнологичные игрушки не представляли американцы, у российской армии и разработчиков всегда есть, что им противопоставить. Высокотехнологичные средства легко выводятся из строя средствами радиоэлектронной борьбы. Это, к примеру, было продемонстрировано еще в 2014 году, когда старенький российский Су-24 при помощи комплекса РЭБ «Хибины» в акватории Черного моря вывел из строя все системы управления американского эсминца «Дональд Кук», оснащенного гордостью Америки системой ПРО «Иджис».

Повышенная активность российских радиоэлектронных средств в Сирии уже заставила занервничать США и их союзников. Мощность излучателей в Латакии настолько высока, что создает помехи для военных в соседних странах. А переброска на авиабазу «Хмеймим» комплексов ПВО/ПРО С-400 вызвала опасения относительно того, что русские узнают секреты малозаметности новейшего американского истребителя пятого поколения F-22 Raptor, в результате чего вскоре он будет легко вычисляться российскими радарами.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0