1159

Саудовская Аравия предъявила ультиматум Соединенным Штатам, потребовав закрыть проекты по добычи сланцевой нефти. В противном случае Эр-Рияд угрожает продолжить ценовые войны, пока они не закроются сами.

Со столь резким заявлением выступил саудовский министр нефти Али аль-Наими. Он заявил о том, что проекты с высокой себестоимостью добычи должны или снизить свои затраты, или быть ликвидированы. Министр назвал это условие жестким, но единственно возможным в плане сбалансирования нефтяного рынка. При этом технология добычи сланцевой нефти не позволяет существенно снизить затраты, поскольку этот процесс требует бурения большого количества скважин. В этой связи Эр-Рияд не считает возможным их сохранение на рынке, оставляя лишь возможность ликвидации.

В этом месяце Россия, Саудовская Аравия и некоторые другие страны достигли соглашения об ограничении добычи на январском уровне. В этой связи многим показалось, что период ценовых войн прошел, и ведущие нефтяные державы всерьез взялись за повышение цен. Логичным продолжением этой сделки могло бы стать снижение добычи. Однако эти надежды не оправдались. Против снижения добычи выступил Иран, который после снятия международных санкций пытается восстановить свое положение на рынке, наращивая производство «черного золота». В этих условиях Саудовская Аравия также продолжила игру на понижение. В конце прошлого года Королевство продавало свою нефть со скидкой $0,5 с одного барреля, но к февралю ее размер увеличился до $1.

С начала периода снижения мировых цен многие аналитики связывали их отрицательную динамику с происками Саудитов: их не устраивало, что в США начался взрывной рост добычи сланцевых углеводородов, что несло огромные риски для экономики Королевства. Также их беспокоила возможность начала мирового бума сланцевой нефти, в связи с чем с американскими проектами надо было срочно что-то делать.

Вопреки мнению, что снижение цен приведет к резкому сокращению добычи в США и массовому банкротству компаний, работающих в отрасли, полномасштабный кризис так и не начался. В первые месяцы в Северной Америке, несмотря на сокращение бурения, добыча нефти даже продолжала расти. Сказывалось то, что первыми стали закрываться наименее эффективные проекты. Однако потом добыча действительно стала снижаться. Так, если в апреле прошлого года в США ежедневно добывалось 5,56 млн. баррелей сланцевой нефти, то к началу этого года добыча сократилась до 4,83 млн. баррелей.

Также удалось избежать и масштабных банкротств. Американских сланцевых нефтепромышленников спасло массовое страхование рисков через хежд-фонды. В прошлом году страховые выплаты достигали $0,15 млрд в сутки, что позволило компаниям пережить 2015 год без особых потерь. Однако теперь период действия подавляющего большинства договоров истек, что вскоре отразится на финансовом состоянии отрасли. Один из родоначальников сланцевой революции Марк Папа, ранее возглавлявший EOG Resources, предупреждает, что по США прокатится волна банкротств.

Впрочем, в саудовском плане далеко не все так гладко, как может показаться на первый взгляд. Сланцевые проекты, конечно, очень чувствительны к колебаниям цен. Однако их особенностью является возможность очень быстрого восстановления. К примеру, если заморозить проект по добыче нефти где-нибудь в России, то для его восстановления потребуется затратный ремонт, который может растянуться на много месяцев. Сланцевые же проекты предполагают постоянное бурение большого количества скважин, в связи с чем они не сильно зависят от действующих вышек. Поэтому восстановление займет считанные недели.

Необходимо отметить, что целью Саудитов являются не только американские сланцевые проекты. Они также намерены довести ситуацию до закрытия затратных проектов в Южной Америке, Канаде и России. Наша страна занимает особое место в конкуренции с Саудовской Аравией, учитывая, что Королевство сегодня пытается всеми силами закрепиться на европейском рынке за счет уменьшения на нем российской доли. И последние события показывают, что некоторого успеха арабам в этом удалось достичь. Впрочем, и Россия не сидит сложа руки, нанося ответный удар на самом перспективном рынке в мире — на рынке Китая (подробнее: Саудовская Аравия получила по зубам от России).

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0