1144

Министр финансов РФ Антон Силуанов дал прогноз состояния экономики страны на ближайшие годы.

Глава Минфина отметил, что ситуация в экономике намного сложнее, чем была в кризисы 98-99 и 08-09 годов. По его словам, проблема носит «долгосрочный» характер. Внешний фон также сложился крайне неблагоприятный для российской экономики, поскольку низкие цены на нефть не позволяют рассчитывать на высокие доходы бюджета. И никакие «отскоки» на внешних рынках, по мнению главы Минфина, не предвидятся. В этой связи необходимо подстраивать и бюджет, и экономику под новые неблагоприятные условия. Силуанов напомнил, что ухудшение ситуации успели почувствовать и население, и бюджет, и предприятия.

В правительстве связывают будущее российской экономики с динамикой нефтяных цен. Согласно прогнозу Министерства экономического развития и торговли, экономика страны в этом году может вырасти на 0,7%. Правда, произойдет это при условии средней цены на нефть в $50 за баррель. Если же среднегодовые цены будут находится на уровне $40, то экономика упадет на 0,8%. Пока же баррель нефти марки Brent торгуется немного выше $30, что не предвещает ничего хорошего.

Ранее свой прогноз дал и Банк России. Регулятор полагает, что падение экономики по итогам года составит 0,5-1%. А вице-премьер Аркадий Дворкович считает падение ВВП в 2016 году наиболее вероятным, хотя и не гарантированным сценарием.

Необходимо отметить, что ситуацию, при которой экономический рост в стране тесно связан с динамикой цен на нефть, нельзя считать нормальной. Понимают это и во властных кругах. К примеру, о необходимости структурных изменений говорят в Министерстве финансов и ЦБ РФ. Но какое содержание необходимо вложить в этот термин, пока, похоже, никто не знает.

С определенностью можно сказать лишь то, что экономическая модель, заложенная в 1998 году, к настоящему моменту себя полностью отработала и не может обеспечивать экономический рост в будущем. Нефтегазовый сектор так и не стал локомотивом экономического развития, обеспечивая лишь наполнение бюджета и «подушек безопасности» в тучные годы. Прочие отрасли в большинстве своем от высоких цен на нефть испытывали лишь проблемы, поскольку это приводило к обоснованному росту тарифов на электроэнергию и прочие коммунальные услуги.

Большую проблему представляет и денежно-кредитная политика. ЦБ РФ удалось в определенных пределах обуздать инфляция. Власти полагали, что низкий уровень инфляции приведет к росту инвестиций. Однако этого так и не произошло. Существующие процентные ставки находятся на фактически запретительном для реального сектора экономики уровне, что затрудняет появление новых производств. Надежды на иностранных инвесторов также не оправдались.

Таким образом, будущее российской экономики зависит не столько от цен на нефть, сколько от способности выработать действенную модель экономического развития, которая бы учитывала ошибки прошлых лет. К примеру, нельзя ставить борьбу с инфляцией выше интересов экономического роста. Ведь хорошо известно, что бурный экономический рост всегда сопряжен с инфляцией. Особое внимание следует уделять и величине процентных ставок, поскольку слишком дорогие деньги способны угробить даже самую лучшую экономическую модель.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0