1085

Несмотря на то, что известные западные правозащитные организации 2 года подряд упорно не видели нарушений прав человека со стороны новых украинских властей, последний доклад Amnesty International стал полной неожиданностью.

В нем организация бьет тревогу относительно притеснений журналистов и СМИ, которые позволяли себе высказать позицию, отличную от официальной. Самым ярким примером стало убийство публициста и писателя Олеся Бузины, который выступил против государственного переворота и отстаивал пророссийскую позицию. Он был слишком известной на Украине и за ее пределами личностью, чтобы его можно было просто посадить в тюрьму. Видимо, именно поэтому в апреле прошлого года его застрелили около собственного дома в Киеве. Примечательно, что на протяжении многих месяцев на него совершались нападения, и в его адрес поступали угрозы. Однако власти ничего не предпринимали, чтобы их остановить.

Другим скандальным эпизодом стал арест журналиста Руслана Коцабы. Его вина заключается лишь в том, что он призвал прекратить кровопролитие на Донбассе, а мужчинам рекомендовал отказаться от мобилизации. В результате — обвинение в государственной измене и арест. Amnesty International назвала его первым за последние годы узником совести, оказавшимся за решеткой за свои взгляды. В этой связи организация потребовала его освобождения.

Также в докладе отмечаются многочисленные факты притеснения СМИ, которые позволили себе показать сюжеты, освещающие события на юго-востоке с другой стороны. В документе упоминаются телеканалы «112 Украина» и «Интер», которым вынесли предупреждения только за то, что в репортажах с Донбасса местные жители выражали поддержку ополченцам.

Помимо упомянутых телеканалов стоит вспомнить и мощную кампанию против крупнейшей газеты страны «Вести». Издание сложно обвинить в пророссийской позиции — оно просто старалось освещать события на Донбассе с разных сторон. В результате газета получила череду обысков, изъятий серверов, нападений радикалов и попытку рейдерского захвата. К атаке подключалась даже Служба безопасности Украины, обвинившая издание в «поддержке сепаратизма». Крупнейшие СМИ страны, подконтрольные олигархам, кампанейщину поддерживали информационно. Все делалось для того, чтобы либо заставить газету изменить свою позицию, либо полностью заблокировать ее работу.

Необходимо отметить, что доклад правозащитной организации следует считать важным сигналом для украинских властей. Хорошо известно, что AI и ей подобные структуры часто обвиняют в преступлениях те государства и правительства, которые не угодны Западу. При этом на явные нарушения прав человека союзников США предпочитают закрывать глаза.

Таким образом, отношение к украинским властям на Западе претерпевает серьезные изменения. Тем более, что масса критических публикаций в последнее время появляется и в западных СМИ, включая американские. К примеру, ранее авторитетный американский журнал Foreign Policy констатировал, что олигархи снова перехватили власть на Украине, одержав крупнейшую победу со времен майдана. Конечно, олигархи власть и не теряли, но на Западе писать об этом было не принято. Очевидно, что Украина в последнее время серьезно раздражает американцев и европейцев, все внимание которых сегодня переключилось на Ближний Восток.

Читайте также: Мечты Украины о евроинтеграции разваливаются на глазах

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0