1082

Президент США Барак Обама, похоже, пожалеет о том, что потребовал от премьер-министра Японии Синдзо Абэ не ехать в Россию. Японская сторона не только до сих пор не выполнила его требование, но и сделала содержание конфиденциального разговора достоянием гласности.

Упомянутый телефонный разговор Обамы и Абэ состоялся еще в начале февраля. Однако о его содержании общественности стало известно только теперь благодаря японскому агентству Kyodo News. Обама потребовал от главы японского правительства воздержаться от поездки в России, заявив, что «сейчас не время». Он обосновал свои требования несговорчивостью России в украинском вопросе и сирийском конфликте. Какое отношения Украина и Сирия, по мнению Обамы, имеют к Японии, агентство не уточняет.

В ходе разговора Абэ не стал стал давать какого-либо ответа на требование Обамы и не сделал этого до сих пор. Очевидно Япония и так достаточно навредила себе антироссийскими санкциями и теперь хочет восстановить двусторонние отношения. Выполнение воли американской стороны в этих условиях никак не будет способствовать налаживанию диалога с Россией.

О желании продолжить диалог ранее публично заявлял и сам Абэ. Это, в частности, было сделано в эфире радиостанции Nippon. Он напомнил, что спустя 70 лет после окончания войны между нашими странами сохраняется территориальная проблема и до сих пор не подписан мирный договор. Это нельзя считать нормальным. Именно поэтому поездка главы японского правительства в Россию сегодня является особенно актуальной. Конкретные сроки визита Абэ не обозначил, сказав лишь, что он должен быть совершен в подходящее время. При этом глава правительства отметил, что смог наладить «доверительные» отношения с российским президентом Владимиром Путиным.  Видимо, он имел в виду разговор, состоявшийся между лидерами двух стран осенью прошлого года на полях саммита «большой двадцатки» в турецкой Анталье.

Напомним, на прошлой неделе состоялись консультации двух стран на дипломатическом уровне. От России в них принимал участие заместитель министра иностранных дел Игорь Моргулов, от Японии — специальный представитель по РФ Тикахито Харада. Они договорились о продолжении диалога между нашими государствам, а также о проработке визита главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова в Японию и неофициальной поездки премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Россию. Японские СМИ, в свою очередь, сообщают о возможности визита японского премьера в РФ весной этого года. Встреча с Путиным, согласно их данным, может состояться в Сочи, что подчеркнет неформальный характер визита.

Российская сторона подтвердила диалог по этому вопросу, о чем говорил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Однако официальный Токио до сих пор до конца не обозначил свою позицию относительно визита. Таким образом, мяч сегодня находится на японской стороне, которая должна сделать выбор: проводить самостоятельную внешнюю политику или следовать и дальше в орбите Вашингтона.

Что касается содержания возможного визита, то японская сторона обозначила свои официальные намерения — продолжить диалог по территориальной проблеме, без чего, по мнению Токио, нельзя говорить о подписании мирного договора. Россия в свою очередь, неоднократно заявляла, что не намерена пересматривать итоги Второй мировой войны, включая разграничение территорий. Поэтому настоящей темой встречи, которая с большой долей вероятности все-таки состоится, станут экономическое сотрудничество и важные проблемы мировой политики, включая ситуацию на Ближнем Востоке.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0