1046

Несмотря на все усилия Запада, население Евросоюза не желает сближения с украинской «черной дырой». Об этом свидетельствуют результаты опросов общественного мнения в Нидерландах накануне предстоящего референдума по вопросу целесообразности заключения соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

В этих условиях власти Королевства делают все, чтобы население не высказалось против сделки, которую официальный Амстердам успел одобрить. В этой связи чиновников обязали использовать осторожные формулировки, что стало известно голландским журналистам. В частности, происходящие на Украине процессы следует именовать «демократизацией», а саму сделку соглашением о сотрудничестве.

При этом вопросы безопасности следует обходить стороной. Ни для кого не секрет, что Украина, пережившая вооруженный гражданский конфликт, несет определенную угрозу для сопредельных стран. В период боевых действий Киев бесконтрольно вооружал различные добровольческие формирования, и теперь на руках у граждан страны находится большое количество оружия. Пока границы с ЕС остаются закрытыми, это не особо затрагивает граждан европейских стран. Однако, если в силу вступит безвизовый режим, все это оружие и его носители могут начать проникать в Европу.

В последнее время европейские страны испытали шок от мигрантов и террористической угрозы, которую они принесли в Старый свет. При этом провезти с собой оружие с Ближнего Востока весьма проблематично. Украина же может стать надежным поставщиком любых вооружений для террористов, тем более что в этой стране все продается и покупается.

Что касается референдума, то в его ход решили вмешаться люди, не имеющие отношения к Нидерландам. К примеру, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер призвал голландцев поддержать ассоциацию, апеллируя к тому, что ее противники подыгрывают России. А известный американский финансист и спонсор «цветных революций» Джордж Сорос пообещал выделить сторонникам соглашения 0,2 млн. евро.

Активно работает и сама Украина, так как победа противников ассоциации поставит окончательный крест на планах по евроинтеграции. Конечно, никакого европейского будущего у Украины и так нет. Однако спекуляции вокруг соглашения об ассоциации, которое заменяет «второсортным» странам членство в ЕС, позволяют рассказывать населению о скорой интеграции в европейское сообщество. В этой связи украинские власти начали пропагандистскую кампанию, гоняя по голландскому телевидению ролики о мифической российской угрозе и призывая дать шанс молодой «демократии» на европейское будущее.

Тем временем эксперты предупреждают: Европа сегодня не имеет права на сближение с Украиной. ЕС сегодня и сам по себе не может оправиться от многочисленных политических и экономических кризисов. В этих условиях сближение с «черной дырой», как охарактеризовал Украину профессор, доктор гуманитарного факультета Европейских учений Амстердамского университета Ласло Марац, может дорого стоить Евросоюзу. Он отметил, что в настоящее время Европа испытывает чрезвычайное напряжение на южный границах. И если такая же ситуация сложится еще и на востоке, то ЕС этого не переживет.

Некоторые государства-члены ЕС и сегодня на полном серьезе рассматривают возможность введения контроля на внутренних границах, что вступает в противоречие с Шенгенским соглашением, декларирующим свободу передвижения. А если в Европу наряду с арабами и африканцами хлынут еще и украинцы, то отказ от Шенгена может стать реальностью. Это, в свою очередь, станет концом всего Евросоюза, о чем ранее предупреждал глава ЕК Юнкер.

Читайте также: Порошенко сдал Украину

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0