1012

Последние новости Украины. Власти Украины, поддержавшие откровенный беспредел радикалов, которые заблокировали передвижение российских дальнобойщиков, получили неожиданные проблемы.

Теперь в Киев с намерением провести «предупредительную» акцию протеста едут украинские дальнобойщики. Они недовольны тем, что неурегулированным остался вопрос с транзитом в третьи страны. Украинские перевозчики потеряли возможность осуществлять перевозки грузов через территорию РФ в страны Азии и Финляндию, на чем они долгое время неплохо зарабатывали. Свои претензии дальнобойщики намерены высказать руководству Министерства инфраструктуры Украины уже 23 февраля. Протестные действия запланированы на 12:00 мск.

Напомним, на фоне временных разногласий России и Польши по вопросам грузоперевозок и прекращения выдачи разрешений перевозчикам обеих стран российские дальнобойщики стали активно использовать территорию Украины для транзита в страны Евросоюза. Однако здесь в ситуацию решили вмешаться украинские радикалы, которые заблокировали передвижение российских фур на Западе страны. Украинские власти обещали решить вопрос, не уточняя, что именно под этим понимается: пресечение противоправных действий или их узаконивание. На последнем, к примеру, настаивал губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль.

Пока российские дальнобойщики не могли передвигаться по территории Украины, украинские фуры спокойно колесили по России. В этих условиях Минтранс РФ принял решение о временном запрете на въезд большегрузов с украинскими номерами на территорию нашей страны. Те, кто уже успел пересечь границу, были отправлены на родину. Российские машины также были возвращены на территорию РФ.

Тем временем Россия и Польша договорились о выдаче временных разрешений на пересечение границы. После этого российские дальнобойщики получили возможность снова беспрепятственно ездить в страны ЕС. Украина же осталась у разбитого корыта: проблемы для России оказались временными, а запретительные меры для украинских перевозчиков продолжают действовать.

Таким образом, Украина своими действиями в очередной раз, как и в случае с блокадой Крыма, потеряла выгодный внешний рынок и получила большие проблемы в виде недовольных дальнобойщиков. Можно предположить, что радикалы действовали не самостоятельно, а по наводке польской стороны, так как благодаря им Варшава получила мощный аргумент в процессе переговоров о восстановлении грузового сообщения с Россией. Украинские власти, видимо, побоялись пойти на конфликт с активистами и пресечь их незаконные действия, опасаясь, что это может привести к массовым беспорядкам, которые будет крайне проблематично остановить.

Однако протестных действий избежать не удалось. Но пойти на них вынуждены не маргинальные элементы, а дальнобойщики, у которых отобрали кусок хлеба. Последнее особенно тревожно, учитывая, что в ситуация в стране продолжает накаляться. Так, в Киеве на майдане уже несколько дней продолжаются акции протеста, и дальнобойщики вполне могут к ним присоединиться. Как будут разворачиваться события, покажет уже ближайшее время.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0