932

В Соединенных Штатах на протяжении последних двух лет идет активная дискуссия о необходимости снизить зависимость от России, отказавшись от использования ракетных двигателей РД-180. Однако пока факт остается фактом: космическая программа США не сможет существовать без российских агрегатов.

Одним из самых ярых противников сотрудничества с Россией является сенатор Джон Маккейн. Однако в Сенате существует группа трезвомыслящих политиков, которые осознают реальное положение вещей. К таковым, к примеру, относится глава комитета по делам банков, жилищному и городскому хозяйству Ричард Шелби, обосновавший необходимость продолжение сотрудничества с Россией в космической сфере в своей статье в Wall Street Journal. Он отмечает, что отказ от РД-180 сделает невозможным запуск разведывательных спутников, информация с которых очень важна для американских военных по всему миру.

Шелби отнюдь не является русофилом и разделяет взгляд о необходимости снижения зависимости от России на фоне обострения отношения, ставшего следствием государственного переворота на Украине и крымских событий. Он отмечает, что поспешность в этом вопросе очень опасна, так как поставит военных в сложное положение.

Маккейн считает, что в ближайшее время стоит закупить всего 4 РД-180 и на этом прекратить сотрудничество с Россией в космической сфере. Министр военно-воздушных сил США Дебора Ли Джеймс предостерегла от такого подхода, заявив, что закупка 18 двигателей этой модели, решение о чем было принято ранее, является «разумной и целесообразной».

Шелби отмечает, что если Маккейн является настоящим противником «обогащения» Владимира Путина, то сначала следует запретить импорт из России некоторых других вещей. К примеру, импорт вооружений из РФ составляет $151 млн. в год. Однако наибольший объем сделок приходится на нефть и нефтепродукты — около $20 млрд. И даже на ракообразные приходится $328 млн. в год, напоминает сенатор. При этом стоимость всех закупаемых в России двигателей РД-180 не дотягивает и до $100 млн. в год. Шелби считает, что повышенная активность Маккейна в этом вопросе является всего лишь лоббированием интересов ВПК, компании которого заинтересованы в объявлении конкурса на разработку замены российским агрегатам.

В частности, Маккейн пытается помочь своему друга Элону Маску из Space Exploration Technologies Corporation (SpaceX), программа которой переживает многочисленные сложности, включая запуск, завершившийся катастрофой. Все это уже долгое время не позволяет создать серийный рабочий образец. Если инициатива Маккейна найдет поддержку, SpaceX получит почти абсолютную монополию на запуски, связанные с национальной безопасностью, хотя велики риски того, что компания не сможет совершить ни одного успешного вывода на орбиту. Также из числа конкурентов за военные запуски сенатор пытается исключить и американскую корпорацию United Launch Alliance, которая проводит запуски на российских агрегатах.

Шелби считает, что в нынешних сложных геополитических условиях критически важно обеспечить гарантированный доступ в космос. А в истории вокруг РД-180 нужны «честные дебаты», «а не метания вокруг неточных утверждений».

Маккейн на протяжении двух лет пытается продавить отказ от российских двигателей и их замену на американские аналоги, которых пока просто нет. Именно поэтому его предложение до сих пор не нашло поддержки. В этой связи Маккейн даже обвинил Сенат в том, что он оказался захвачен «дружками Путина».

Напомним, российский двигатель РД-180 уже более двух десятилетий используется на ракетах Atlas 5, которая считается «рабочей лошадкой» американской космической программы, в том числе обеспечивая большую часть пусков, связанных с военной программой. Такое положение вещей полностью устраивает United Launch Alliance и заказчиков пусков, так как российский двигатель гарантирует надежность вывода спутников на орбиту. Однако в последнее время резко активизировались лоббисты упомянутой SpaceX, которая хочет получить бюджетные деньги на разработку новой ракеты и ее серийное производство.

Что касается позиции нашей страны, то ее еще в начале кризиса двухсторонних отношений сформулировал вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий в правительстве ВПК. Он отметил, что наша страна продолжит поставки двигателей американцам, так как это приносит хороший доход и позволяет вести разработку новых образцов космической техники. Необходимо отметить, что если бы наша страна приняла решение о прекращении поставок двигателей, это не создало бы для американцев особых проблемы. Во-первых, у них имеется достаточный запас РД-180, которого хватит на несколько лет, во-вторых, они бы резко активизировали работы по созданию замены им.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0