927

Освещение сирийского конфликта запомнится как одна из самых позорных страниц в истории американских СМИ, уверен старший научный сотрудник Уотсоновского института международных исследований при Университете Брауна Стивен Кинзер. И представление информации о происходящем в Алеппо является тому последним подтверждением.

Террористы контролировали Алеппо на протяжении трех лет. Боевики развернули в городе настоящий террор. Они размещали объявления, предупреждающие жителей: «Не отправляйте своих детей в школу. Если вы это сделаете, мы получим рюкзак, а вы получите гроб». Затем они уничтожили заводы, рассчитывая, что у безработных не будет иного выбора, нежели пополнить ряды боевиков. Разграбленное оборудование вывозилось в Турцию, где и продавалась.

В этом месяце люди в Алеппо впервые за долгое время получили проблеск надежды. Сирийская армия и ее союзники начали освобождение города. На прошлой неделе контроль был установлен над тепловой электростанцией на востоке провинции. Это позволит уже в ближайшее время восстановить энергоснабжение города. И сегодня есть все основания полагать, что вскоре армия полностью очистит крупнейший город страны от боевиков.

Боевики, вытесняемые из Алеппо сирийскими силовиками при поддержке российской авиации, напоследок мстили горожанам. Поддерживаемая Турцией и Саудовской Аравией «умеренная оппозиция» засыпала жилые кварталы города неуправляемыми ракетами, о чем в социальных сетях сообщали местные жители.

Это прямо противоречит той картинке, которую выдают американские СМИ. Они пытаются представить ситуацию таким образом, что город якобы на протяжении трех лет оставался освобожденным от диктатуры Асады, который теперь снова берет его в свои железные клещи. Американцам сообщают, что боевики-добродетели сражаются против армии Асада, поддерживаемой Россией и Ираном, и весь мир должен рассчитывать на то, что «праведная коалиция» турок, саудовцев, курдов, американцев и «умеренной оппозиции» выиграет войну.

Кинзер называет такую постановку вопроса «запутанной ерундой» и отмечает, что американцам практически не дают реальной информации о том, что сегодня на самом деле происходит в Сирии. И вина за это лежит на американских СМИ, которые транслируют откровенную ложь.

В последние годы большинство американских газет, журналов и вещательных сетей испытывали серьезные финансовые проблемы, из-за чего были вынуждены резко сократить штат зарубежных корреспондентов. В результате информация о мировых событиях поступает от репортеров, которые находятся в Вашингтоне. Источником информации для них служат Государственный департамент, Пентагон, Белый дом и разного рода «правозащитники» и эксперты. Последние в большинстве случаев существуют на деньги американских фондов, связанных с государством. Понятно, что рассчитывать на объективность в этом случае не приходится, и СМИ начинают транслировать официальную точку зрения, превращаясь таким образом в рупор пропаганды.

Кинзер отмечает, что существуют честные военные корреспонденты, в том числе американские, которые с риском для жизни добывают информацию с места событий. Однако их голоса теряются в общем потоке дезинформации, не в силах пробиться через «вашингтонский консенсус».

Вашингтонские репортеры рассказывают, что одной из основных сил в Сирии является «Джебхат ан-Нусра», которая состоит из «мятежников» и «умеренных», забывая уточнить, что группировка является местным отделением «Аль-Каиды». Саудовская Аравия изображается борцом за свободу угнетаемого народа, хотя на самом деле она является просто спонсором «Исламского государства». Турция на протяжении многих лет предоставляла свою территорию для проникновения террористов в Сирию и Ирак, но западные СМИ вместе с правительствами предпочитают замалчивать этот факт. Также в США не принято вспоминать, что турки хотят уничтожить сирийских курдов, которые борются с террористами. Турция практически в открытую закупает нефть у террористов, благодаря чему ИГ имеет возможность продолжать убивать людей. Россия предоставляла этому документальные доказательства, но Запад закрывает глаза на очевидные факты. Существует и масса других доказательств связи турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана с террористическими группами.

Все что делают в Сирии Россия и Иран описывается как негативное и дестабилизирующее. Но это не потому, что их вклад в сирийскую проблему на самом деле является таковым, а потому, что такова официальная позиция Соединенных Штатов.

Дезинформация по Сирии активно используется и в американской президентской предвыборной кампании. К примеру, совсем недавно в ходе дебатов Хиллари Клинтон заявила о том, что мирные усилия Организации Объединенных Наций в Сирии были основаны на плане, который якобы она сама предложила в Женеве в 2012 году. На самом деле все было в точности до наоборот. В 2012 году глава американской дипломатии Клинтон совместно с Турцией, Саудовской Аравией и Израилем успешно уничтожили мирный план спецпредставителя ООН Кофи Аннана только потому, что он был поддержан Ираном и предполагал сохранение у власти, хотя бы временное, нынешнего президента САР Башара Асада. Никто на дебатах этого не знал, чтобы иметь возможность ткнуть Клинтон лицом в ее ложь.

Можно простить политиков, которые пытаются исказить информацию о своих прошлых ошибках, и правительства, проводящие свою линию. Однако журналисты должны оставаться в стороне от этой лжи и представлять реальную информацию о происходящем, уверен Кинзер. В случае с сирийским конфликтом все получилось совсем иначе.

Люди в других странах могут не знать, что на самом деле происходит в Сирии. К примеру, ничего не изменится от того, что думают об этом кризисе где-нибудь в Непале или Ботсване. Однако незнание американского общества имеет гораздо более тяжелые последствия, поскольку США действуют как палач народов. Если бы СМИ давали правдивую картинку происходящего, то общественное мнение повлияло бы на политиков таким образом, чтобы прекратить поддержку террористов и как можно скорее покончить с кровопролитием. Пока же информационная кампания американских СМИ очень далека от реальности, что может привести к затягиванию конфликта и еще большим жертвам среди мирного населения, считает Кинзер.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0