873

В дорожной войне между Россией и Польшей достигнуто перемирие. Стороны договорились о выдаче временных разрешений на въезд грузового автотранспорта, о чем сообщил замглавы Минтранса РФ Николай Асаул.

Чиновник отметил, что соглашение вступает в силу с момента его подписания и будет действовать до 15 апреля текущего года. Каждая сторона должна передать другой стороне по 20 тыс. разрешений. При этом передача бланков разрешений начнется уже 20 февраля. То есть именно с этого дня теоретически российские фуры смогут заезжать на территорию Польши, польские — на территорию России.

Асаул сообщил, что по истечении данного периода Москва и Варшава проанализируют ситуацию и примут решение по дальнейшим действиям. Учитывая достижение временных договоренностей, можно надеяться, что в обозримой перспективе будет подписано и постоянное межправительственное соглашение по грузовым перевозкам.

Напомним, до недавнего времени Польша контролировала до 2/3 рынка двухсторонних перевозок, но хотела получить большую долю, потребовав увеличения квот. Это по понятным причинам не устраивало Россию. В результате стороны так и не смогли подписать новое межправсоглашение, и с 1 января текущего года передвижение грузовиков двух стран через границу прекратилось.

Недавно Польшу решила поддержать Украина, которая руками радикалов заблокировала движение российских фур по своей территории по обходному маршруту (подробнее: «Победа» над Россией оказалась очередным выстрелом в ногу для Украины). Украинское правительство пообещало разобраться в ситуации, не уточнив, что именно имеется ввиду: пресечение незаконных действий или введение полного запрета на въезд российских грузовиков, к чему, к примеру, призывал губернатор Закарпатья Геннадий Москаль. Однако на протяжении нескольких дней ситуация не менялась, после чего Россия приняла ответные меры и запретила въезд для украинских большегрузов.

Примечательно, что обоснованные зеркальные действия России были названы украинским премьер-министром Арсением Яценюком незаконными (подробнее: Яценюк предъявил безумное требование к России). При этом действия радикалов и украинских властей, которые им никак не мешали, он таковыми не посчитал.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0