806

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган тщательно повторяет ошибки бывшего лидера Ирака Саддама Хусейна. Это касается и массовой резни курдского населения, и подготовки безрассудного вторжения в соседнюю страну. При этом он, видимо, забывает, как закончил Саддам.

Сообщения о массовом уничтожении курдов на востоке Турции поступают уже давно. В регионе турецкого Курдистана не один месяц продолжаются столкновения армии и боевиков РПК. Анкара успела отчитаться, что уничтожила почти тысячу активистов. Кто из них был действительно вооруженным боевиком, а кто мирным жителем, остается только предполагать. Однако правозащитники и курдские активисты сообщают тревожную информацию о массовой гибели гражданского населения. Причем речь идет не о случайных жертвах, а о целенаправленной политике по геноциду этнического меньшинства.

Как сообщила депутат турецкого парламента от Демократической партии народов Турции Фелекнас Уджа только в районе Чизре в провинции Ширнак заживо в собственных домах были сожжены 150 мирных жителей. Многие тела были обезглавлены, что указывает на факт жестокой расправы с ними. Примечательно, что, как и в случае с Саддамом Хусейном, Запад предпочитает закрывать глаза на массовое уничтожение мирного населения. Эрдоган пользуется полной поддержкой США и Евросоюза, для которых, видимо, курды являются людьми второго сорта. Иначе сложно понять, почему игнорируются факты откровенного геноцида.

Готовится Эрдоган повторить и другой «подвиг» Саддама Хусейна — вторжение в соседнюю страну. Ранее он уже предпринимал попытки захвата иракской территории. На этот раз его целью является Сирия. Миноброны РФ еще в начале февраля сообщило о том, что Турция сконцентрировала мощную группировку в районе сирийской границы. Это однозначно указывает на факт подготовки вторжения. Нерешительность Эрдогана, похоже, объясняется лишь тем, что он до сих пор не получил санкцию из Вашингтона. Однако все указывает на то, что турецкая армия может пересечь границу и без разрешения со стороны Соединенных Штатов.

Как известно, американцы в последнее время оказались в сложном положении, так как пытаются поддерживать союзнические отношения и с турками, и с сирийскими курдами. Эрдоган ранее уже требовал от США определиться, на чьей они стороне. Однако Вашингтон отказался делать выбор, взяв курс на продолжение сотрудничества с обеими сторонами. В этих условиях турецкий лидер пошел на обострение, проводя регулярные артиллерийские обстрелы позиций курдских ополченцев и пытаясь использовать в своих целях теракты.

Так, после теракта в Анкаре, жертвами которого стали несколько десятков человек, его виновниками практически мгновенно назначили сирийских курдов. В список виновных записали президент САР Башара Асада и даже Россию. При этом очевидно, что организации сирийских курдов не заинтересованы в проведении данного теракта: сегодня они ведут тяжелую борьбу против «Исламского государства» и других террористических групп и меньше всего хотят начинать войну еще и против турецкой армии.

В действительности теракт действительно мог быть проведен этническим курдом, однако он едва ли действовал по указки сирийских курдских организаций. Вполне возможно, что теракт был его личной местью за регулярные обстрелы территории сирийского Курдистана. Также велика вероятность того, что курды вообще не имеют к произошедшему никакого отношения. Поэтому обвинение курдов в проведении кровавого теракта может быть лишь поводом для вторжения.

Если вторжение все-таки произойдет, пути Эрдогана и Саддама Хусейна на какое-то время разойдутся. Несмотря на то, что сирийские курды являются верными союзниками американцев, США никогда не пойдут на проведение операции против своего союзника по НАТО. Однако в конфликт с большой долей вероятности вмешается другая сила — Россия. В этом случае турецкая армия будет уничтожена российской авиацией и ракетами в первые часы после вторжения (подробнее: Россия готовится к войне).

Что касается последствий, то они будут для Эрдогана крайне печальными. В любом случае это будет означать конец Эрдогана как политика. Военная авантюра, приведшая к полному поражению и гибели тысяч солдат с большой долей вероятности приведет к его смещению теми же военными. В Турции растет тихое недовольство политикой Эрдогана, как внутренней, так и внешней. А султанские замашки в последнее время сильно раздражают силовиков, привыкших играть большую роль в общественной жизни. За смещением может последовать судебный процесс: Эрдоган достаточно наследил и в самой Турции, и в Курдистане, так что обвинений вполне хватит на «расстрельную» статью. Таким образом конец пути политика Эрдогана может совпасть с концом его брата по безумию Саддама Хусейна.

Необходимо отметить, что вариант со вторжением в некоторых случаях устроит даже Россию. Во-первых, как мы уже отмечали, следствием его может стать отставка Эрдогана. Москва даже после предательского уничтожения Су-24 отмечала, что открыта к диалогу с Анкарой. В случае смены власти начать его будет гораздо проще. Другим следствием станет изменение позиции самих курдов, которые отвернутся от американцев (ведь они не станут их защищать, несмотря на союзнические отношения) и обратятся в сторону России. Впрочем, ситуация может перерасти в большую войну, а в ней настоящих победителей уже не будет (хотя бы в силу человеческих потерь). Однако Эрдоган в последнее время все чаще демонстрирует свою неадекватность, поэтому исключать даже самые крайние варианты, к сожалению, нельзя.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0