798

Украина потребовала, чтобы российский «Газпром» выплатил до 12 апреля $3,2 млрд. штрафов за якобы незаконное использование монопольного положения при транзите газа через украинскую территорию. Данное требование выглядит очень странно хотя бы в силу того, что компания вообще не осуществляет деятельности на территории Украины.

Украинское антимонопольное ведомство наложило на российскую компанию штраф в размере 85,9 млрд. гривен, что составляет около $3,2 млрд. Решение, по заверению Антимонопольного комитета, было направлено сторонам еще 12 февраля. На удовлетворение требований «Газпрому» отвели ровно 2 месяца. В ведомстве полагают, что «Газпром» нарушил закон, злоупотребив своим монопольным положением.

В «Газпроме» выразили искреннее удивление относительно требований со стороны Украины, так как компания вообще не осуществляет деятельность по транспортировке газа на территории этой страны. В компании отмечают, что передают газ «Нафтогазу» на украинско-российской границе. Поэтому никаких нарушений быть в принципе не могло.

В нынешних условиях Украина предлагает «Газпрому» возможность обжалования решения о наложении штрафа в хозяйственном суде. Однако российская компания с большой долей вероятности не будет ввязываться с судебные споры на украинской территории, учитывая неадекватность всей системы власти в стране. Что касается перспектив этого дела в международных судах, то они равняются нулю.

Можно предположить, что Украина, выставляя странные требования к российской стороне, пытается поднять ставки в споре по другому делу. Накануне стало известно, что Российская Федерация исчерпала возможности по досудебному урегулированию спора по еврооблигациям и была вынуждена подать исковое заявление в международные судебные инстанции (подробнее: Время для Украины вышло: Россия потребовала назад принадлежащее ей по праву). С Украины требуют выплатить $3 млрд. основного долга и $75 млн. процентов. Киев, видимо, решил поднять ставки, и выставить встречные требования. Подобным образом Украина уже действовала в прошлом, когда возникали споры по газовому долгу: отвечать на любые законные требования РФ встречными абсурдными претензиями.

Напомним, 17 февраля, министра финансов РФ Антон Силуанов сообщил о том, что наша страна обратилась в Высокий суд Лондона с иском о взыскании с Украины $3,075 млрд. На протяжении длительного времени Россия предлагала различные варианты реструктуризации долга, но Киев продолжал настаивать на списании $600 млн. основного долга и продления оставшейся части на длительный срок.

Москва была готова обсуждать различные варианты, не предполагающие списания основной части долга. В частности, российский президент Владимир Путин предлагал расширить программу финансовой помощи Украине по линии МВФ на $3 млрд., чтобы страна могла решить свои финансовые проблемы, не доводя ситуацию до дефолта. Однако это предложение не нашло поддержки со стороны Запада. Вместо этого США пошли на изменение основополагающего правила МВФ, которое запрещало кредитовать государства, допустившие суверенный дефолт.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0