733

Россия утратила всякую надежду на досудебное урегулирование долгового спора с Украиной и была вынуждена обратиться в судебные органы.

Как стало известно, Российская Федерация в среду, 17 февраля, подала исковое заявление в Высокий суд Лондона с требованием взыскать с Украины задолженность по еврооблигациям в полном объеме, учитывая и основную сумму, и все проценты. Об этом прессе сообщил руководитель российского Минфина Антон Силуанов. Министр отметил, что за время, прошедшее с конца декабря, когда Киев должен был осуществить полное погашение долга, наша страна неоднократно пыталась привлечь должника к началу конструктивного диалога по вопросу урегулирования задолженности.

Силуанов рассказал, что к решению долгового спора в досудебном порядке Украину призывал даже Международный валютный фонд. Однако Киев требовал не только продления займа на несколько лет, но и списания его пятой части. Россия идти на подобные условия отказалась. Киев пытался распространить на российский долг те же условия реструктуризации, что и в случае с частными кредиторами. Однако, учитывая, что в данном случае речь идет не о коммерческом, а о государственном долге, никакие общие условия к нему применимы не были.

Напомним, Россия выкупила еврооблигации Украины на $3 млрд., эмитированные на Ирландской фондовой бирже, в конце 2013 года. Ставка купона по ним составляла 5% годовых, что было ниже рыночной ставки для Украины в тот период. До последнего времени Киев, несмотря на постоянные угрозы прекратить выплаты, своевременно гасил все проценты. Однако в декабре украинские власти наложили мораторий на выплату основной суммы долга ($3 млрд.) и последнего платежа по процентам ($75 млн.).

Необходимо отметить, что в ситуации с невыплатой долга нашей стране косвенно виноваты США и МВФ. До недавнего времени правила МВФ запрещали оказывать финансовую помощь стране, допустившей дефолт по государственному долгу. Однако на фоне конфликта с Россией США, контролирующие Фонд, в спешном порядке протолкнули реформу, в результате которой этот пункт из правил был убран (подробнее: США подставляют МВФ ради Украины). Это окончательно развязало руки украинским властям.

Что касается России, то она до последнего пыталась решить проблему на взаимовыгодных условиях. Одним из таких предложений, озвученных лично президентом Владимиром Путиным, было увеличение объема финансовой помощи по линии МВФ на $3 млрд., чтобы Киев мог расплатиться по долгу, не допустив дефолта. Примечательно, что в этом случае часть суммы была бы предоставлена Россией в рамках ее квоты, однако предложение не встретило одобрения со стороны американцев. При этом США предложили России самостоятельно оказать Киеву финансовую помощь.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0