715

Курды обладают 100-процентными доказательствами связи террористов в Сирии с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и турецкой правящей Партией справедливости и развития. Об этом в интервью РИА Новости сообщил один из руководителей Рабочей партии Курдистана Мурат Карайылан.

Карайылан отметил, что Турция наряду с Саудовской Аравией и Катаром оказала поддержку террористическим группировкам, образовавшимся из Аль-Каиды. По словам курдского лидера, Партия справедливости и развития Эрдогана имеет идеологические связи с радикалами, воюющими в Сирии и Ираке, которые отстаивают курс на исламизацию общественного устройства. Курды в отличие от них отстаивают секулярные принципы, предполагающие разделение государства и религии. В этом, по мнению Карайылана, и заключается причина той ненависти, которую протурецкие боевики испытывают по отношению к курдскому населению.

Турция, в свою очередь, преследует собственные интересы. Анкара боится того, что сирийские курды, численность которых составляет около 3 млн. человек, смогут создать собственное государство или получить широкую автономию. В этом случае турецкие курды, которых насчитывается около 20 млн., также захотят построить независимое государство. Для того, чтобы воспрепятствовать такому развитию событий турецкие власти делают все возможное, не гнушаясь даже откровенным геноцидом курдского населения. К примеру, еще в 2012 году Анкара натравила на сирийских курдов террористические группировки «Ахрар аш-Шам» и «Джебхат ан-Нусра».

Карайылан отметил, что все подобные группировки, включая «Исламское государство», снабжаются из Турции, и у него есть тому 100-процентные документальные доказательства. Курды знают об этом не по наслышке, а вынужденны сталкиваться с подобными фактами на протяжении нескольких лет. Именно с турецкой территории боевики проникают в районы, населенные курдами. Также турецкие руководители неоднократно встречались с членами ИГ и других террористических групп.

В последнее время Турция все активнее оказывает террористам военную поддержку, нанося артиллерийские удары по позициям курдских ополченцев и правительственной армии, которые при поддержке авиации ВКС РФ ведут наступление на джихадистов в северных районах. Учитывая, что с сирийскими курдами поддерживают союзнические отношения Соединенные Штаты, ситуация не могла остаться без реакции из Вашингтона. Официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Джон Кирби призвал турецкую сторону прекратить любые обстрелы позиций курдов. Это заявление вызвало «шок» в Турции, в чем признался пресс-секретарь турецкого МИДа Танжу Бильгич. Он сообщил, что «Турция резко осуждает заявления Кирби, наш решительный протест доведен до сведения властей США».

Ранее Эрдоган потребовал от США прекратить сотрудничество с курдскими группировками, которые ведут борьбу с террористами, и определиться, на чьей они стороне. Однако американцы требование турецкого президента выполнять отказались, В этой связи в Госдепартаменте США заявили, что продолжат сотрудничество и с курдами, и с турками.

Напомним, Рабочая партия Курдистана Турцией и Соединенными Штатами признана террористической группировкой. Евросоюз ранее придерживался такого же мнения, однако в 2008 году его позиция по этому вопросу изменилась. С этого момента РПК в Европе больше не считается террористической организацией.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0