Турция потребовала от России прекратить военную операцию в Сирии, пригрозив «серьезными последствиями» в случае невыполнения данного требования.

Турецкое внешнеполитическое ведомство в очередной раз обвинило нашу страну в нанесении авиаудара по гражданским объектам. По мнению Анкары, именно российская авиация стоит за ударом по больнице «Врачей без границ» в Идлибе. При этом, как и в случае со всеми предыдущими обвинениями, никаких конкретных доказательств этому представлено не было. В заявлении министерства иностранных дел отмечается, что Россия продолжает наносить удары «по мирным жителям, школам и больницам», несмотря на решение о прекращении огня, достигнутое на встрече в Мюнхене. Это, считают турки, является «военным преступлением».

В этой связи Анкара пригрозила Москве «серьезными последствиями» в случае, если удары не прекратятся. При этом турков не беспокоит тот факт, что решение о прекращении огня не касается террористических организаций, по позициям которых и наносит удары Россия. Глава правительства Турции Ахмет Давутоглу присоединился к обвинениям МИДа и заверил, что в медучреждение попала именно российская ракеты. В организации «Врачи без границ» считают, что за нападением на госпиталь стоят войска, лояльные президенту САР Башару Асаду. При этом организация не имеет возможности установить, кто на самом деле стоит за атакой, а официальная позиция является всего лишь мнением.

Что касается Соединенных Штатов, то они пока затрудняются сказать, чья авиация нанесла удар по госпиталю. Но с большой долей вероятности можно утверждать, что если бы к этому была причастна Россия, обвинения не заставили бы себя долго ждать. Американцы неоднократно обвиняли нашу страну в бомбардировках гражданских объектов и ранее, и если бы у них были конкретные данные, они были бы давно предоставлены. Россия, в свою очередь, пока свою информацию об инциденте не публиковала, хотя в подобных через какое-то время всегда появляется официальный комментарий Минобороны.

Необходимо отметить, что США и их союзники и ранее обвиняли Россию в нанесении ударов по гражданским объектам, включая госпитали. Однако во всех предыдущих случаях факт удара либо не подтверждался вообще, либо к нему оказывались причастны самолеты возглавляемой американцами коалиции. Скорее всего, так обстоят дела и на этот раз.

Читайте также по теме: Заявление США вызвало шок в Турции

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0