651

После нескольких лет безуспешных попыток добиться политических преобразований в Белоруссии Евросоюз принял решение об отмене санкций в отношении президента республики Александра Лукашенко и его окружения.

Об этом стало известно агентству РИА Новости. По его данным, соответствующее решение было принято в понедельник, 15 февраля, на заседании глав внешнеполитических ведомств стран-членов ЕС. По словам собеседника агентства, официально данная информация будет обнародована до 1 марта текущего года. Совет ЕС принял решение не продлевать действие санкций, которые ранее уже были приостановлены сроком на 4 месяца.

Из-под действия ограничительных мер вместе с Лукашенко также выведены 170 физических лиц и 3 организации. Санкции сохранены только против 4 граждан Белоруссии, что связано с незавершенностью расследования по фактам исчезновения журналистов, бизнесмена и политического деятеля. Против них меры продлены на один год.

Напомним, ЕС ввел санкции против Белоруссии еще в 2010 году, назвав условием их отмены освобождение всех политических заключенных. Официальный Минск, в свою очередь, требования Евросоюза выполнять отказался, сославшись на то, что никто по политическим мотивам в стране не преследовался. В 2012 году ограничительные меры были усилены, однако после прошедших президентских выборов и освобождения ряда лиц, которых в Европе считали политзаключенными, санкции в отношении практически всех фигурантов «черного» списка были продлены, но при этом их действие было на 4 месяца приостановлено. Такое необычное решение было принято в октябре 2015 года, чтобы продемонстрировать готовность Брюсселя пойти на улучшение отношений с Минском без кардинальных политических изменений. Теперь большая часть санкций отменяется полностью.

Можно предположить, что Брюссель попытается использовать ситуацию для того, чтобы вытащить Белоруссию из орбиты российского влияния. Впрочем, Лукашенко является искушенным политиком и отлично понимает опасность чрезмерного заигрывания с Западом. Примеров печального конца авторитарных лидеров, которые поверили в возможность дружбы с США и Европой, более чем достаточно. Поэтому почти наверняка белорусский лидер будет и дальше проводить осторожную внешнюю политику, избегая резкой смены ориентиров и ухудшения отношений с Россией.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0