Турецкий МИД выразил протест относительно последнего заявления Госдепартамента США и заявил, что оно вызвало шок в Турции.

Поводом для столь резкой реакции турецкого внешнеполитического ведомства стало выступление официального представителя американского Госдепартамента Джона Кирби, который призвал прекратить обстрелы позиций курдских ополченцев на территории Сирии со стороны артиллерии ВС Турции. Пресс-секретарь МИД Турции Танжу Бильгич заявил о том, что его страна с недоумением восприняла «попытки США поставить Турцию в один ряд с террористической организацией». «Действия турецкой стороны направлены на борьбу с терроризмом. Турция резко осуждает заявления Кирби, наш решительный протест доведен до сведения властей США», — сказал он.

Под террористической организацией турецкая сторона подразумевает курдов, которые на самом деле сражаются против таких террористических группировок, как «Исламское государство», «Джебхат ан-Нусра» и другие. При этом никто кроме турков не считает курдских ополченцев террористами. Напротив, в борьбе с терроризмом с ними сотрудничают и США, и Россия, и сирийские власти. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее уже призывал американские власти определиться на чьей они стороне. Однако в Госдепартаменте отказались выполнять требование Эрдогана и заявили, что будут сотрудничать и с Турцией, и с курдами.

Напомним, в последние дни Турция усилила интенсивность обстрелов приграничной сирийской территории. Под ударом прежде всего оказываются курды, однако также целями обстрелов выступали и позиции сирийской правительственной армии. Данные факты уже вызвали протест со стороны Москвы и Дамаска, которые обвинили Анкару в нарушении международного права и открытой поддержке терроризма.

Последнее не вызывает сомнений, поскольку курды и сирийская армия ведут активное наступление на позиции террористических групп. Аналитики отмечают, что удары турецкой артиллерии призваны остановить продвижение армии и курдов и изменить расклад сил в пользу боевиков. В некоторых случаях турки прикрывают отход террористов, чтобы не допустить их полного уничтожения.

Другой целью турецкого руководства может быть провокация Дамаска на жесткие ответные меры, что будет расценено как повод для открытого вторжения. Для этого в Турции уже все готово. Так, несмотря на официальные заявления о нежелании интервенции, большая группировка турецких войск уже стянута к границе. Также на турецкие аэродромы перебрасывается авиация Саудовской Аравии, которая ранее выражала готовность к вторжению в Сирию в составе коалиции. Эр-Рияд намерен втянуть в войну целый ряд арабских стран, находящихся в зависимом положении, включая Египет, Иорданию, Судан, ОАЭ и Катар.

Сирийские власти, в свою очередь, заявили о готовности остановить агрессоров. Так, глава МИД Сирийской Арабской Республики Валид Муаллем говорил о том, что интервенты отправятся домой в деревянных гробах. Вместе с тем он назвал вторжение маловероятным, но признал, что от неадекватных режимов некоторых стран можно ждать чего угодно. Некоторые факты указывают на то, что и Россия в случае полномасштабного конфликта не останется в стороне (подробнее: Россия готовится к войне).

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0