628

Несмотря на то, что движение российских грузовиков через украинскую территорию заблокировано с прошлой недели, премьер-министр Украины Арсений Яценюк назвал ответные меры России незаконными и потребовал объяснений.

Глава украинского правительства считает, что Россия безосновательно запретила проезд украинских большегрузов на свою территорию, а Украина, по его мнению, все свои обязательства выполняет. В этой связи Киев направил Москве ноту с требованием объяснить произошедшее. Яценюк потребовал от России снять все ограничения на движение украинского авторанспорта, а пока это не будет сделано, объявил о прекращении действий всех временных разрешений.

Необходимо отметить, что заявление Яценюка больше напоминает бред сумасшедшего. Хорошо известно, что движение российского грузового автотранспорт по украинской территории заблокировано с 11 февраля группами радикалов, и украинские власти не предприняли практически никаких действий для пресечения их противоправных действий. В результате на территории Украины было задержано около 100 автомобилей, зарегистрированных в РФ, а со стороны Евросоюза не смогло въехать на территорию страны еще около 500 грузовиков. При этом за тот же период в Россию въехало более тысячи фур с украинскими номерами. Им никто никаких препятствий не чинил.

Таким образом, именно Украина нарушила свои международные обязательства, заблокировав движение российского автотранспорта. Что касается действий радикалов, то они, видимо, стали просто инструментом государственной политики. Премьер-министр России Дмитрий Медведев, комментируя сложившуюся обстановку, констатировал, что именно экстремисты стали настоящими хозяевами Украины, а украинское государство уже не в силах поддерживать порядок на собственной территории.

Россия, в свою очередь, была вынуждена пойти на ответные меры, запретив въезжать украинским автомобилям на свою территорию. Соответствующее сообщение было опубликовано на сайте Министерства транспорта РФ в воскресенье, 14 февраля. При этом ограничения будут действовать до тех пор, пока Украина не наведет порядок с движением российских большегрузов.

Аналитики отмечают, что Украина пошла на очередное обострение отношений с Россией на фоне российско-польских разногласий по квотам на въезд автотранспорта. До недавнего времени Польша контролировала 2/3 рынка двусторонних перевозок, но хотела большего, что не встретило понимания с российской стороны. Пока этот вопрос остается неурегулированным, движение грузового автотранспорта между нашими странами временно прекращено.

Украинские власти то ли самостоятельно, то ли по наводке из Варшавы решили создать дополнительные трудности российским перевозчикам. Польша благодаря этому получила дополнительный козырь в переговорах. Что касается действий украинских властей, но они больше напоминают выстрел в собственную ногу, ведь Москва и Варшава рано или поздно договорятся, а Украина останется один на один со своими проблемами и несколькими тысячами недовольных дальнобойщиков (подробнее: «Победа» над Россией оказалась очередным выстрелом в ногу для Украины).

Таким же образом ситуация на Украине складывалась в сентябре-декабре прошлого года, когда радикалы сначала объявили продовольственную блокаду Крыма, а потом препятствовали ремонту подорванных опор ЛЭП, которые обеспечивали энергоснабжение полуострова. Украинские власти, как в этот раз, так и в тот, действиям радикалов никак не мешали. В итоге украинские производители потеряли выгодный рынок сбыта продовольственных товаров и электроэнергии, а сама страна лишилась возможности получать электричество из России в период пиковых нагрузок в зимний период (подробнее: Россия наказала Украину за энергоблокаду Крыма).

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0