476

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг потребовал от России заранее публиковать в интернете планы всех военных учений, включая срочные.

Об этом глава Альянса заявил, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности. «Я считаю, мы должны модернизировать режим двусторонних инспекций и сообщать о наших планах проведения военных учений. В том числе тех, которые проводятся в короткие сроки. Мы публикуем расписание учений альянса на странице в интернете, и я приглашаю Россию сделать то же самое», — сказал Столтенберг.

Необходимо отметить, что Россия заранее планирует и проводит многие военные учения, информацию о чем всегда можно найти на сайте Министерства обороны. Однако американцев и их союзников по НАТО особенно беспокоят внезапные проверки боеготовности, которые проходят в России. Учения такого рода начали проводить в нашей стране сравнительно недавно. Они демонстрируют высокую степень готовности страны и вооруженных сил к внезапному нападению из вне.

Последние такие учения прошли на этой неделе в Южном военном округе. Причем на этот раз к ним привлекались не только части, расположенные в ЮВО, но и в других регионах страны. В ходе маневров отрабатывались различные действия, в том числе отражение массированного авиационного налета на Крымский полуостров (подробнее: В Крым переброшены войска, по тревоге поднята авиация). Учитывая характер учений, совпавших по времени с масштабными военными приготовления Турции и Саудовской Аравии для вторжения в Сирию, некоторые аналитики указали на подготовку нашей страны к полномасштабной войне (подробнее: Россия готовится к войне).

Напомним, ранее Минобороны сообщило о том, что Анкара готовит вторжение в Сирию, для чего уже стянула войска на границу. Турция, в свою очередь, запретила российский наблюдательный полет над своей территорией, нарушив тем самым договор «Открытое небо». Очевидно турки пытались не допустить, чтобы еще больше информации о подготовке агрессии попало к российским военным. Что касается Саудовской Аравии, то она объявила о планах ввода в Сирию сборного контингента арабских стран. По информации СМИ, численность этой армии может достигать 150 тыс. человек.

Косвенно подтвердил опасность начала большой войны и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступивший на Мюнхенской конференции. Он заявил, что нынешняя система безопасности, сложившаяся по итогам Второй мировой, дает сбои. Медведев призвал не доводить дело до «третьей мировой встряски» и понять, что нам нужно сотрудничество, а не противостояние.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0